21 сентября 2018
Над полями и лесами, над озёрами и реками
Малая авиация стремится к возрождению.

Обнинское предприятие еще только представило новый самолет на выставке, а компания «РусАвиа» уже приобрела первую партию из десяти штук!

На «Гидроавиасалоне-2018», недавно состоявшемся в Геленджике, Т-500 пользовался повышенным вниманием. И неудивительно – это первый в современной России сертифицированный самолет сельскохозяйственного назначения. И он готов к серийному выпуску.

Одноместный самолет, предназначенный для химической обработки в сельском хозяйстве и мониторинга окружающей среды, сконструировали специалисты фирмы «МВЕН» в Казани (Татарстан). В 2016 году разработчик подписал меморандум о сотрудничестве с ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина - одним из ведущих разработчиков прогрессивных полимерных материалов для космоса и авиации. Благодаря эффективной совместной работе за короткое время был создан легкий самолет нового поколения. Его планер, то есть корпус, крылья, остекление и другие элементы сделаны из различных видов композитов, в том числе углепластика. Новые материалы и технологии придали самолету новые потребительские качества. Надежность, экономическая эффективность и другие показатели значительно возросли по сравнению с прототипом.

- ОНПП «Технология» - один из лидеров в разработке и применении новых технологий и материалов в нашей стране. Потенциал ученых и специалистов этой организации огромен , и мы верим, что увидим еще много блестящих, мирового уровня результатов.
Анатолий СОТНИКОВ, генеральный директор АИРКО - центра кластерного развития Калужской области:
Должность
Самолет очень экономичен и потребляет мало горючего, а взлетать и садиться способен прямо на поле - ему не нужен аэродром, бетонное или асфальтовое покрытие. Он оснащён быстродействующей парашютной системой, обеспечивающей спасение машины вместе с экипажем.

Т-500 успешно продемонстрировал свои летные качества еще год назад, на авиационно-космическом салоне «МАКС-2017», и за год прошел все испытания, подтвердив заявленные характеристики. А на «Гидроавиасалоне-2018» разработчики представили свое изделие не только на обычном колесном шасси, но и на поплавках. Гидроверсия машины будет незаменима на реках и озерах, окруженных большими лесными массивами, при доставке грузов в отдаленные районы. Базироваться такие воздушные суда могут на гидродромах, в речных и морских портах и на причалах со швартовочным оборудованием. Самолет универсален - поплавковое шасси оперативно заменяется на колёсное или лыжное.

Успех на выставках показал, что потребность в неприхотливой, экономичной машине есть не только у сельского хозяйства. Экологический мониторинг, спасатели, охрана водных районов, даже доставка почты в отдаленные районы на Крайнем Севере –воздушное судно в разных модификациях способно закрыть узкие места по многим направлениям. Тем более что технология формования композитного планера дает возможность эксплуатации в любом климате – от субтропиков до арктических широт.


НТИ – план будущего
Самолет на поплавковом шасси Т-500А является не просто современным воздушным судном малой авиации. Новая техническая разработка соответствует приоритетным направлениям НТИ, в которой одну из первых позиций занимает Маринет - рынок морского транспорта, цифровой навигации и инновационного судостроения. Должны быть обеспечены:

  • Средства сбора оперативных данных об экологической и гидрофизической обстановке в Мировом океане, оснащенные системой оперативной передачи данных;
  • Новые, в том числе нанокомпозитные, материалы, применимые при освоении ресурсов Мирового океана;
  • Средства для экологического мониторинга и определения загрязнения акваторий.
НТИ - Национальная технологическая инициатива - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

Разработку и реализацию мероприятий НТИ в Калужской области координирует АИРКО.
Созданный самолет с полным правом можно назвать уникальным, ведь агроавиация в нашей стране давно не баловала новинками. В постперестроечные годы всеобщего разрушения она понесла глубокий урон, и теперь требуется ее возрождение. Сегодняшнее поколение сельхозпроизводителей нередко не имеет представления о возможностях «летающих тракторов», хотя, например, грамотное и своевременное опрыскивание посадок может увеличить урожай на десятки процентов.

Открывающиеся перспективы трудно переоценить. Можно будет проводить химическую обработку полей, опыление лесов от вредителей, мониторинг пожаров и прочих возможных стихийных бедствий, ликвидацию разливов нефти, воздействие на гидрометеорологические явления и многое другое.

Особую заинтересованность проявили министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд регионов. А первыми станут Татарстан и Башкирия. Согласно договору с ООО «РусАвиа», десять самолетов должны быть выпущены к концу этого года, первая машина ожидается уже в октябре. Производством занимаются совместно фирма «МВЕН» и ОНПП «Технология», а реализацией - ООО «Аэропрактика» - дочернее предприятие «Технологии».

Запроектировано выпускать по 120 самолетов в год. Есть планы выйти и на зарубежный рынок, где тоже имеется серьезная потребность в малой специализированной авиации. Но партнеры-разработчики не останавливаются – сейчас ведется работа над двухместной версией самолета для учебно-тренировочных задач.

Наша справка

Размах крыла Т-500 - 12,4 м, длина - 7,7 м, высота - 2,3 м. Машина оснащена двигателем Lycoming 0-540-В4В5-235 на 8,87 л с ресурсом 3 тыс. летных часов. Крейсерская скорость - 160 км/ч, дальность полета до 1000 км. Пустой самолет весит 756 кг. Объем бака для химсмеси - 500 л. Стоимость – около 20 млн руб.
Газета "Весть"
Автор текста:
Тамара КУЛАКОВА