10 апреля 2019
Вторая молодость старого кирпича

Древнейший строительный материал можно улучшить на основе современных достижений.
История создания кирпича насчитывает более шести тысяч лет. Но и сегодня разработчики продолжают его совершенствовать. Обнинская компания «Тисмат» работает над новой технологией и уже запатентовала свой метод производства.
«Тисмат» – молодая и амбициозная компания. Ее уверенный выход в большой бизнес стал возможен благодаря грантовой поддержке Фонда содействия инновациям. Именно таким начинающим технологическим предпринимателям адресована программа посевного финансирования «Старт».

За весь период работы АИРКО как регионального представительства фонда было поддержано по программе «Старт» 82 проекта. В прошлом году гранты получили 9 инновационных стартапов - в скором времени появятся очередные яркие истории успеха.

Полный цикл программы «Старт» рассчитан на 3 года, за это время от фонда можно получить до 9 млн руб. на выполнение НИОКР и развитие инновационного бизнеса. На 1-й этап могут подавать заявки как уже зарегистрированные малые предприятия не старше двух лет, так и физические лица – авторы инновационных проектов.

Директор департамента НТИ и поддержки инновационных предприятий и проектовГенеральный директор Агентства инновационного развития Цепенко Алина
Свежее решение

- При оформлении патента мы искали, есть ли в мире подобные технологии, и убедились, что нашему методу аналогов нет, – говорит Роман ПЕРВУШИН, директор компании «Тисмат». – Это новая технология! А тех, кто выпускает кирпич по традиционной технологии, мы планируем потеснить улучшенными свойствами своей продукции при оптимальной себестоимости – конкурентов у нас немного.
- Конкурентоспособности мы собираемся достичь за счёт высокого качества своей продукции. И надеемся, что АИРКО, организуя участие в различных выставках, поможет нам найти серьезных партнёров.
Директор компании «Тисмат» Роман Первушин:
Проект «Разработка технологии производства строительных материалов из глиняной пенокерамики, основанной на вспучивании и сушке смеси глины и жидкого стекла при нагреве микроволновым излучением» Роман и его команда разработчиков представили на конкурс «Старт» еще в 2016 г. И получили два миллиона рублей - грант от Фонда содействия инновациям. В прошлом году подали новую заявку и продолжают работу дальше, теперь уже по новому гранту «Старт-2» размером в три миллиона.

Почему строгое жюри конкурса проявило такое внимание? Как рассказал руководитель проекта, новый строительный материал имеет много достоинств. В отличие от обычного кирпича, производство глиняной пенокерамики не требует длительной сушки. Нагрев и сушка происходят под действием высокочастотного (СВЧ) излучения. Энергозатраты чуть выше, зато время изготовления сокращается в несколько раз.

Полученный материал примерно в 2,5 раза легче обычного кирпича при сопоставимой прочности. Ключевые преимущества — это высокая водостойкость и теплоизоляционные показатели.

Глиняная пенокерамика пригодна для строительства жилых и промышленных зданий в четыре-пять этажей. Материал отвечает всем современным экологическим требованиям и условиям энергосбережения, применение его в строительстве даст существенную экономию энергии при эксплуатации этих сооружений. Компания малая, но дельная

- Стоимость строительных блоков из глиняной пенокерамики получится немного больше обычного кирпича за счет применения в рабочей смеси жидкого стекла, – говорит Роман. – Однако мы намерены наладить его собственное изготовление, чтобы значительно сократить производственные издержки.
Роман Олегович Первушин, директор ООО «Тисмат». Родился в 1992 г. В 2014 г. окончил в Обнинске НИЯУ МИФИ по направлению «Прикладная информатика в экономике». С 2011 г. является консультантом Некоммерческого партнерства (НП) «Российская сеть трансфера технологий».
Основными заказчиками новой технологии станут крупные компании-производители строительных материалов. Сегодня в России действует около 300 предприятий, выпускающих керамический кирпич.

«Тисмат» активно ведет переговоры с потенциальными партнерами в разных регионах страны, в том числе в нашей области - с Азаровским заводом стеновых материалов, «Товарковской керамикой» и другими компаниями.

В планах обнинцев также продвижение уникальной технологии и на зарубежные рынки – у разработчиков уже имеется опыт сотрудничества с ведущей австрийской исследовательской лабораторией «Wienerberger». Переходим к производству

У компании имеются штучные партии опытных образцов, созданные в лабораторных условиях. Испытания на прочность и теплопроводность показали, что глиняная пенокерамика гораздо лучше обычных кирпичей. Сейчас «Тисмат» разрабатывает макет производственной линии, ее планируется завершить к концу нынешнего года. Затем потребуется найти заинтересованное в сотрудничестве предприятие, чтобы совместно провести промышленную адаптацию технологии и иготовить промышленный образец.