3 декабря 2019
Инностарт. Внимание. Марш!
В Обнинске выбрали проекты, которые претендуют на гранты Фонда содействия инновациям
Имена одиннадцати победителей станут известны только следующей весной. Таковы правила конкурса УМНИК. Обычно Фонд содействия инновациям объявляет, кто именно получит грант в полмиллиона рублей, в марте-начале апреля.

Выбирали победителей регионального этапа отбора в Точке кипения в ИАТЭ — на молодежной конференции «ИННОСТАРТ». Конкурсанты — в основном, студенты вузов Калужской области — защищали свои разработки перед экспертами, которые оценивали, в первую очередь, коммерческий потенциал проектов.

11 из 46

Конкурсанты соревнуются по шести направлениям: цифровые технологии, медицина, новые материалы, интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Большинство участников, традиционно, из калужского филиала Бауманки.

Студентам пришлось пройти жесткий отбор. «ИННОСТАРТ» — это уже третий этап. Изначально на конкурс подали около сотни разработок! После отсева эксперты допустили к очной защите 46 проектов.

Сразу скажем: почти все проекты, допущенные к очной защите, получили высокую оценку и были рекомендованы региональным экспертным жюри для получения грантов от Фонда содействия инновациям. Но победителей будет только 11 — именно такой лимит для Калужской области в этом году установил Фонд. «Региональная квота высчитывается в зависимости от числа студентов в регионе, а также зависит от активности получателей грантов прошлых лет», — объяснил гендиректор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников.

От проекта до коммерческого решения


«Конкурс УМНИК — это вход в «инновационную воронку» нашего региона», — отмечает Анатолий Сотников. «Инновационная воронка» — это система, позволяющая превратить идею в коммерчески успешный проект. Идей у молодых изобретателей всегда множество. Но только единичные идеи доводят до результата. Причин на то множество: идея может оказаться нежизнеспособной, ее воплощение — требовать технологий, которые еще не изобретены, инноватор может не найти инвестора, на продукт может не оказаться спроса… Конкурс УМНИК как раз и призван выявлять те идеи, которые можно превратить в коммерчески успешный продукт. При этом на получении гранта история проекта не заканчивается: если победитель конкурса два года спустя не сможет предъявить коммерческий результат своего проекта, деньги ему придется вернуть.

А главный результат — это увеличение числа инновационных предприятий в Калужской области. И, конечно, повышение престижа нашего образования. «Лучшие университеты мира — это те, где не только учат студентов, не только создают новые знания, но и помогают молодежи превратить эти знания в конкретные, нужные людям продукты», — подчеркивает Анатолий Сотников.
Проекты УМНИКа
Тренажер АЭС
В ИАТЭ установлен макет Смоленской АЭС. На его базе Антон Смирнов предлагает создать полноценный тренажер типовой АЭС с реактором типа РБМК-1000. Тогда на макете можно будет во время лекций об устройстве таких АЭС демонстрировать движение воды, пара в контуре реактора, движение стержней управления защиты в активной зоне и т.п. И студенты, если будут своими глазами видеть, как работает АЭС, будут и лучше усваивать лекции.
Очистка сточных вод предприятий с применением высших водных растений
Некоторые растения могут очищать воду от загрязнений. Их можно использовать, чтобы повысить эффективность очистки конкретных источников и мест загрязнений. Например, создав комплекс очистных сооружений с высшими водными растениями. Подбирать растения автор проекта Наталья Бакутина планирует в зависимости от состава сточных вод и их объёма.
Автоматизированная установка для сити-ферм
Сейчас выращивание микрозелени — молодой ботвы растений для салатов, смузи и т. п. — требует участия человека, который будет следить за сити-фермой. Второкурсник Никита Блинов разрабатывает автоматизированную теплицу, «нашпигованную» разными датчиками. Они помогут подобрать оптимальный режим для роста микрозелени. К тому же, теплица будет умной — в нее планируют внедрить машинное обучение, чтобы свести трудозатраты к минимуму.
Комплексная микробиологическая утилизация полимерных материалов и нефтепродуктов
В принципе, разные микроорганизмы и сейчас используют для утилизации полимеров и нефтепродуктов. Но их надо «выводить» специально, а «съедают» они далеко не все полимеры. Мария Сафронова предлагает использовать для утилизации естественные природные сообщества микроорганизмов — активный ил.
Умный коврик для сушки обуви
Скомканная бумага и батареи должны остаться в прошлом, считает Никита Аксенов. И предлагает использовать для сушки обуви комплект из умных стелек и коврика. Если поставить обувь с такими фольгированными стельками на умный коврик, «функция обнаружения обуви автоматически переведет его из спящего режима в рабочий». И в рабочем режиме стельки нагреются достаточно, чтобы просушить обувь.
Шокопринтер
Конечно, самим по себе принтером, который может печатать шоколадом, сейчас уже никого не удивить. Денис Попов уверяет, что нынешние шокопринтеры — это очень дорогие устройства с ограниченным функционалом. Его разработка — это бюджетный принтер, который должен быть доступен, например, небольшим кондитерским. Стоимость комплекта для сборки такого принтера — 30−40 тысяч рублей.
Автор текста:
Ксения БУРЫХ