20 марта 2018
Обнинские инноваторы стали победителями федерального конкурса, который проводит Российская венчурная компания
На днях стало известно о громкой победе обнинских инноваторов на одном из самых престижных российских конкурсов – TechNet GenerationS, который проводит Российская венчурная компания. Речь о небольшом производстве полимерных материалов. При поддержке АО «Агентство инновационного развития – Центр кластерного развития Калужской области», компания «Стимул Групп» завоевала один из главных призов в финале Федерального акселератора лучших технологических стартапов страны, который проходил в начале марта в Санкт-Петербурге.

Такого успеха до Сергея Лосева, представлявшего компанию «Стимул Групп» в северной столице, не добивалась ни одна калужская компания за все пять лет существования конкурса. Обнинский инноватор представил в Петербурге полимерные добавки, не имеющие аналогов в мире. Таких, в том числе импортозамещающих, разработок у учёныхиз наукограда уже десятки. Они способны изменить мир сразу в нескольких отраслях. К примеру, применение инновационного продукта в судостроении позволит избежать пожара на корабле - умные полимеры будут буквально тушить себя сами. Представители города мирного атома придумали и полимеры, устойчивые к радиации. К слову, эта тема для Сергея Лосева – особенная. Его дедушка – академик Владимир Лосев всю жизнь отдал ядерной физике. Именно он когда-то разработал лучший в Союзе имитатор космического пространства и ядерного взрыва. К слову, инновационная разработка в сфере полимерных добавок, которую обнинцы представили в Петербурге, тоже принадлежит академикуРоссийской академии медико-технических наук Владимиру Лосеву.

«Я сейчас занимаюсь реализацией трудов всей его жизни. Мне, конечно, далеко до дедушки. Владимир Иванович – выдающийся учёный, который более 50 лет проработал в сфере противоракетной, противокосмической обороны. Он лично был знаком с Сергеем Королёвым, Мстиславом Келдышем и Петром Капицей»
Сергей Лосев, заместитель генерального директора компании «Стимул Групп»
Победа в федеральном конкурсе принесла обнинской компании не только диплом и денежный приз, но и 10 соглашений о поставке продукции предприятиям, а также 50 миллионов привлеченных инвестиций на строительство завода по производству инновационных полимеров. И строить его изобретатели хотят в родном регионе. А в конце апреля обнинский стартап выступит в суперфинале GenerationS. На кону – внушительный приз и целый набор трамплинов в большой бизнес. Инновационная компания-локомотив намерена покорить рынок, как минимум, в семи отраслях и на каждой упаковке уникальных продуктов будет написано короткое и гордое «сделано в Обнинске».
Газета "Весть"
Автор текста:
Екатерина Замахина