29 апреля 2022
Санкции как драйвер развития
Много лет назад Калужская область сделала ставку
на привлечение иностранных инвесторов в регион. Поэтому, когда в этом году страны Европы оборвали связи с Россией, объявив государству санкции, иностранные компании стали уходить «домой».
Многие назвали Калужскую область одной из самых пострадавших.

Директор Агентства инновационного развития региона Павел Гранков в интервью нашему изданию замалчивать проблемы не стал, однако он уверен, что любые трудности это еще и стимул двигаться вперёд, и предприятия Калужской области умеют это делать.
У фармпредприятий всё спокойно

- Павел Юрьевич о нестабильной ситуации в калужском автомобильном кластере говорилось много. А как обстоят дела у фармацевтического кластера, большинство предприятий которого сконцентрировано рядом с Обнинском?

- Действительно, кластер автомобилестроения сейчас находится в режиме полного или частичного простоя. Это около 20 предприятий и приблизительно 6,5 тысяч человек. Причина остановки проста - отсутствие комплектующих. Руководство Калужской области совместно с предпринимателями ищет новые пути поставок. По нашей информации, аналогичные сложности возникают и у фармпредприятий, но им удается оперативно решать эти вопросы. Помогает и то, что фармацевтическая отрасль напрямую не охвачена санкционной политикой. Все предприятия фармкластера Калужской области продолжают работать и выпускать продукцию. По итогам первого квартала динамика положительная.

Композитные материалы и электроника выходят на первый план

- Тема импортозамещения выходит на первый план. В каких отраслях предприятия Калужской области могут занять освободившиеся ниши?

- В последние годы структура промышленности Калужской области была значительно диверсифицирована. Теперь наш регион знаменит большим спектром производимой продукции. Отмечу несколько важных отраслей, активно развивающихся сейчас, безусловно, это продукция из композитных материалов, которая всё больше используется в строительстве, ЖКХ, спорте и других сферах. В регионе развивают своё производство порядка двух десятков предприятий композитной отрасли, объединившихся в кластер композитных и керамических технологий.

Сложившаяся экономико-политическая ситуация становится предпосылкой создания кластера электроники в Калужской области. Этот вопрос обсуждался на встрече руководителей ряда предприятий с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, состоявшейся на площадке опытно-конструкторского бюро микроэлектроники. Сегодня АО "ОКБ МЭЛ" - это полный цикл разработки и производства элементов: полупроводниковые и гибридные микросхемы, источники вторичного электропитания, микросборки. Агентство инновационного развития Калужской области окажет всю необходимую поддержку для развития такого высокотехнологичного сектора в регионе.

Калужским айтишникам есть чем заняться

- На уровне государства особые меры поддержки обещают IT-отрасли. Какие шаги в вопросе импортозамещения собираются предпринять предприятия регионального ИКТ-кластера, какие первостепенные задачи перед собой ставят?

- Меры поддержки IT-отрасли – существенные. Правительство России направит в текущем году 21,5 миллиардов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, которые работают в сфере цифровых технологий, увеличится максимальный размер грантов на реализацию проектов.

Для айтишников ставка по ипотеке, взятой в 2020-2022 годах, снизится до 5%. Правительство России утвердило положение о предоставлении отсрочки от службы в армии специалистам в области информационных технологий. Кроме того, отечественные IT-компании освобождаются от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами до 31 декабря 2024 года, а также могут получить кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке не более 3%.

Калужский ИКТ-кластер оптимистично смотрит в будущее, планирует активно использовать меры государственной поддержки и включиться не только в реализацию своих внутрикластерных проектов, но и стать важным звеном в технологических цепочках региона в сфере АПК, электроники и медицины.

Важно отметить, что такие проекты начали свою реализацию задолго до февраля этого года, поэтому они уже достаточно проработаны, а происходящее санкционное давление только ускорит шаги в этом направлении.

Единая точка для решения проблем

- В регионе создан сайт «Импортозамещение40. рф». Чем он полезен, кому и какие преференции обещают?

Калужская область – одна из первых в стране запустила такой интернет-портал - импортозамещение40.рф. Он позволяет заказчикам и производителям находить аналоги товаров и продуктов, производимых российскими компаниями. И сайт постоянно наполняется новой информацией. Уже сейчас можно говорить, что портал активно используется предприятиями, которые столкнулись с проблемой поставок. К тому же на портале размещена самая актуальная информация о мерах государственной поддержки бизнеса, что делает этот ресурс еще более привлекательным для использования.

Беседовала Евгения Никитина