17 февраля 2022
Что мешает коммуникациям,
и как «дожимать»?


МЕНТОР ВЛАДИМИР ЯКУБА
РАССКАЗАЛ О САМОМ ВАЖНОМ
В Технопарке «Обнинск» 16 февраля провел занятия Владимир ЯКУБА, специалист по лидерству, продажам и работе с командой, автор 11 книг по продажам, самодисциплине, мотивации, лидерству, удаленной работе, сервису и работе с клиентами, 4 из которых стали финалистами книжной премии проводимой «PWC» на Питерском Экономическом Форуме. Организатор бизнес-тренинга в Обнинске — АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО).

Тема тренинга: «Продажи на максимум: 24 способа продавать день в день».

Однако речь шла не только о продажах, тренер Якуба поделился самой важной информацией, порою малоизвестной для поколения, плотно засевшего за компьютерами. Слушатели узнали о том, как нужно позитивно общаться с окружающими, и даже получили практические навыки.

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ БИЗНЕСА И НЕ ТОЛЬКО…

Автор открытого университета Yakuba.online, развивающего слушателей в 4-х направлениях: продажи, ТОП-менеджмент, новое мышление и команда, номинант Книги Рекордов Гиннеса, ментор по личной эффективности Владимир Якуба провел обучение в 134 городах, 18 странах. Тренинг предназначен для представителей малого и среднего предпринимательства. Ментор учит преодолевать телефонные барьеры, вести диалог с сотрудником любого уровня от секретаря до топ-менеджера, вести переговоры, учитывая контекст и индивидуальные особенности собеседника.

«Продажники» узнали на бизнес-тренинге Владимира Якуба про «дожимающие» тексты после телефонного разговора или встречи, научились продавать больше, быстрее, дороже, легко совершать звонки и встречи, которые приводят к продаже. Но и те, кому ничего не надо продавать, тоже узнали много интересного о том, что мешает коммуникациям и результату.

Основной посыл ментора был такой: современный человек живет 90 лет, плюс-минус 10, и прожить их нужно так, чтобы жить не было мучительно больно и скучно. Многие существуют по принципу 5/2, то есть пять черно-белых рабочих дня и 2 ярких и цветных. Владимир Якуба задает вопрос: «Стоит ли жить в таком режиме?» и предлагает некоторые лайф-хаки для упрощения собственного существования, а вместе с тем и более очевидного достижения успеха.

НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ


Итак, первый принцип Якуба – не злиться на «маятники». Не фиксироваться на мелочах жизни, из-за которых ты встаёшь «не с той ноги». Ведь это проверка на психологическую зрелость. Чем сложнее задача или человек — тем интереснее. Не злиться на «маятники», которые нас раскачивают: люди, вещи, ситуации.

— Я встал утром и, проходя мимо дивана, задел мизинцем за ножку. Больно и неприятно несколько минут, — говорит ментор. — Но стоит ли позволять себе расстраиваться по этому поводу на целый день? Получается, что мое настроение зависит от дивана и от мизинца. Причем, больше от дивана. Зачем это допускать?

С людьми, конечно, бывает сложнее: если они хотят вывести вас из себя, да еще если у них за плечами годы тренировок в этом виде деятельности, то выстоять бывает совсем не просто.

Владимир предложил участникам бизнес-тренинга разделиться на пары и выполнить следующее задание: узнать, чем занимается собеседник и сказать по этому поводу какую-либо гадость. Второй участник должен ответить не хамством, а чем-то милым и приятным.

— Вы чем занимаетесь? – спросил Владимир у участницы тренинга.

— Образованием, — ответила женщина.

— Ну, что там у вас в образовании – вообще ничего хорошего.

Знакомая ситуация? Но стоит ли позволять неизвестно кому манипулировать своим настроением? Конечно, нет! О том, как не позволять и рассказывал Владимир Якуба на тренинге.

КАК ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ, РАБОТУ И ТО, ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ

Конечно, владеть собой – не единственный совет. Владимир Якуба советует любить то, что продавец предлагает кому-либо, и не бояться общаться с людьми.

Много лет назад, когда нынешнему ментору было всего 10 лет, он жил в Нижнем Новгороде и вынужден был продавать рубашки на улице. Когда к мальчику подошел первый покупатель и поинтересовался ценой, мальчик не смог выговорить ни слова. Сегодня Владимир думает, что это был банальный страх.

Сегодня победивший свой страх и сомнения продавец говорит: «Не бойтесь пробовать сложное. Нельзя объяснить вкус соли тому, кто пробовал лишь сахар. «Да все равно не получится,» — уверяют тебя. А ты… не слышишь. И действуешь.» А чтобы действовать продуктивно: «Отбирай информацию. И учись там, где результат» Мощные техники для взрывного роста требуют концентрации на процессе, а не рисовании в воображении крутых авто.

— Больше жить жизнью сейчас! – призывает Владимир Якуба. — Многие откладывают жизнь на потом. А мечты на сейчас. Нужно наоборот.

Для тех, кому бизнес-тренинга оказалось недостаточно, Владимир Якуба привез книги, в которых рассказывает о тех слагаемых успеха, которые помогли ему самому добиться высоких показателей и понять некоторые грани человеческого общения.

Коллектив АИРКО отметил, что выступление Владимира Якубы в городе Обнинске — это приятный подарок АО «АИР» для работников сферы продаж и владельцев малого и среднего бизнеса региона: — Мы уверены, что это позволит развить личностные навыки участников, разделить опыт с коллегами и создать условия для возникновения и дальнейшему продвижению предпринимательства в регионе.

Автор: Рената Белич