20 сентября 2021
Меры поддержки научной отрасли
обсуждались в Обнинске
10 сентября в НПО «Тайфун» состоялось заседание рабочей группы по науке и технологиям на тему: «Выдвижение и обсуждение предложений по мерам поддержки науки в Калужской области».
Разработкой мер поддержки науки в Калужской области занимается рабочая группа в Законодательном Собрании, которую возглавляет Олег Комиссар. Второе ее заседание прошло в Обнинске.

В рабочую группу поступило 12 предложений от научных предприятий и институтов. Основные направления, которые предстоит проработать, - это решение кадрового вопроса и привлечение в науку молодежи, создание диссертационных советов и поддержка уже существующих в регионе крупных государственных научных центров.


СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ «ТАЙФУНА»

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор по науке АО «ОНПП «Технология» имени А.Г. Ромашина», депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель рабочей группы Олег КОМИССАР.

- Всего в стране 45 государственных научных центров, три из них в Обнинске, но хотелось, чтобы их стало больше, в том числе за счет «Тайфуна», - отметил Олег Комиссар.

Директор НПО Валерий Косых рассказал, что «Тайфун», образованный в 1968 году, ведет мониторинг состояния окружающей среды, изучает природные аномалии, вопросы изменения климата, анализирует и прогнозирует природные и техногенные чрезвычайные ситуации.

- Если нам удастся получить статус государственного научного центра для «Тайфуна», то мы продолжим эту работу и будем искать в регионе другие уникальные организации, которые не имеют аналогов в стране. Получение статуса даст государственную поддержку и преференции по налогам, а, значит, и средства на развитие, - сказал Олег Комиссар.


НУЖНЫ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ УЧЕНЫХ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ПОДДЕРЖКИ

Глава администрации наукограда Татьяна Леонова подчеркнула, что наука имеет не только фундаментальный, но и прикладной характер, поэтому и для региона, и для Обнинска столь важны научные разработки.

- Не случайно наукоград большое внимание уделяет вопросам разработки новой стратегии, - сказала Татьяна Николаевна, напомнив, что 2021 год - это год науки и технологий. А новые законы в сфере научной отрасли в Калужской области необходимы, чтобы та промышленность, которая сегодня начинает работать, через десять лет была конкурентоспособной. Приоритетом в развитии региона становятся высокотехнологичные производства, и нужны меры поддержки ученых и механизмы, которые помогают их реализовывать.


«ТАКОЙ СЕКТОР, КАК ИННОВАЦИИ, ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯТЬСЯ»

Генеральный директор АИРКО Павел ГРАНКОВ выступил с презентацией «О проекте закона "Об инновационной деятельности в Калужской области"». В своём выступлении он отметил, что над разработкой проекта областного закона об инновационной деятельности в Агентстве инновационного развития трудились на протяжении уже нескольких лет. Инициатором этого был Анатолий СОТНИКОВ, который постоянно работал над поиском и внедрением новых мер поддержки инновационной деятельности.

- Стоит отметить, что сегодня в Калужской области есть действующий закон о государственной поддержке субъектов инновационной деятельности. Он был принят в 2002 году, до сих пор действует, но последние изменения в него вносились ещё в 2014 году, - отметил Павел Гранков. - Думаю, вы понимаете, что такой сектор, как «Инновации», должен бесконечно обновляться, актуализироваться, совершенствоваться в соответствии с теми нормативно-правовыми актами, которые сегодня принимаются в Российской Федерации и на международном уровне.

В проекте закона предлагается четко сформулировать цели и задачи инновационной политики в регионе, создать реестр субъектов инновационной деятельности, сформулировать меры их государственной поддержки.


ИННОВАЦИОННЫЙ ВАУЧЕР НА НАУЧНУЮ РАБОТУ

Об одной из мер государственной поддержки - инновационном ваучере - Павел Гранков рассказал подробнее:

- Мера поддержки «Инновационный ваучер» особенно хорошо развита в странах Европы. Это возможность, при которой государство даёт ваучер, например, на 200-500 тысяч рублей на проведение каких-либо работ в сфере НИОКР, маркетинговых исследований, сертификации продукции. Это такой финансовый механизм, который позволяет предприятию/стартапу провести работу за счёт средств государства. Я считаю, что такие меры государственной поддержки, как инновационный ваучер, нам тоже следует рассмотреть и включить в раздел мер государственной поддержки в разрабатываемом нами законопроекте.

Павел Гранков подчеркнул, что Калужская область по показателям не должна отставать от других регионов-инноваторов.

- Калужская область традиционно занимает лидирующие места в группе сильных инноваторов, входит в ТОП-10 регионов РФ. Безусловно, это является главной оценкой деятельности в сфере инноваций на территории Калужской области, но мы должны понимать, что регионы, которые находятся вместе с нами в группе сильных инноваторов (Татарстан, Москва, СПб, Ульяновская область), идут вперёд и принимают на законодательном уровне всё новые и новые меры поддержки", - пояснил руководитель АИРКО.


СПРАВЕДЛИВЫЕ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИЯМ!

Участники мероприятия дали также свои предложения по поддержке научной деятельности.

Депутат Законодательного Собрания Владимир МАЗУРОВ предложил дополнить перечень тех, кто проживает и трудится в сельской местности, и в рамках целевой программы получает выплаты на строительство жилья, работниками сельскохозяйственных НИИ.

Удивляет сотрудников сельхозинститутов и тот факт, что с декабря прошлого года состав получателей доплат к пенсиям изменен, исключены научные сотрудники, механики, рабочие. Доплаты предназначены для тех, кто проработал более 30 лет в сельской местности, но людям, которые связали свою жизнь с сельскохозяйственной наукой, льгота не положена. Водитель института должен был судиться, чтобы получить доплату. Необходимо внесение изменений в закон, чтобы восстановить справедливость по отношению к людям, работавшим в сельскохозяйственной науке.

А ведь именно эти институты работают не только над увеличением урожая, но и в сфере исследования климата. В частности, это организация карбоновых полигонов -территорий, на которых проводятся комплексные исследования по мониторингу уровня содержания парниковых газов в атмосфере, а также исследования по углеродному обмену. Калужскими учеными выведено уникальное дерево, которое активно утилизирует углекислый газ.


БАЗА ДАННЫХ, НАЛОГИ И ИМЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

Директор ВНИИРАЭ Евгений КАРПЕНКО предложил освободить научные сельскохозяйственные институты от налога на прибыль, дать льготы по налогам на имущество и землю. Требуется также создание базы данных по уже подготовленным в ВУЗах молодым специалистам. Присутствующие отметили, что выпускников технических вузов разбирают еще в годы студенчества, и они знают, куда пойдут работать, получив диплом. Однако необходимости базы специалистов это не отменяет.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Александр СТОЛЯРОВ предложил пересмотреть размеры именных стипендий, интерес к которым со стороны талантливых студентов падает. 4 тысячи рублей мало кого привлекают.

Также на заседании выступили генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий КОСЫХ с информацией об основных направлениях деятельности НПО «Тайфун» в обеспечении государственного мониторинга состояния окружающей среды; директор Калужского ЦНТИ - филиала ФГБУ РЭА Минэнерго России Вадим ЧЕРНЫШОВ с информацией по вопросу управления интеллектуальной собственностью, проблемах и путях их решения.

Администрация Обнинска предложила помочь молодым ученым выплатить проценты по ипотеке за счет субсидий Калужской области и банка Дом РФ. Банк уже делал скидку 0,7 %, в будущем году предложено проработать механизм выплаты 2% из бюджета региона.

Подводя итоги заседания, Олег Комиссар предложил в следующем году создать в Законодательном Собрании постоянно действующую комиссию по науке и технологиям:

- Это нужно, чтобы постоянно мониторить ситуацию. Поступившие же сегодня предложения - хорошие и деловые. Мы их проработаем с правовыми службами, - подчеркнул Олег Николаевич.

Всего же в Калужской области в развитие инвестиционных проектов уже привлечено 925 млн рублей.

Рената Белич