6 августа 2021
Не упусти шанс получить грант
на развитие искусственного интеллекта!
Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на четыре конкурса по теме «Искусственный интеллект». На какие бонусы могут рассчитывать изобретатели и что нужно учесть при составлении заявки -
в этом материале.
ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ

Итак, прием заявок открыт на четыре конкурса «Искусственный интеллект»: два этапа «Старт - ИИ», «Развитие - ИИ и «Коммерциализация-ИИ».

Как рассказала директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области Алина ЦЕПЕНКО, все конкурсы реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Финансирование могут получить компании, которые занимаются разработкой проектов в области компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи и т.п.

Заявки на конкурс «РАЗВИТИЕ-ИИ» принимаются до 10:00 20 сентября. Напомним, данный конкурс ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но планируют проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке и применению продуктов, сервисов или решений в области искусственного интеллекта.

Благодаря конкурсу у них появляется возможность получить грант в размере до 20 миллионов рублей. Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) должно быть не менее 30% суммы гранта. Сам же грант можно будет потратить на разработку, а также на зарплату, материалы, сырье, комплектующие и услуги соисполнителей. Что касается сроков выполнения НИОКР, то они достаточно гибкие. Разработчик может выбрать наиболее удобный срок - 12, 18 или 24 месяца.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом. Как правило, при выборе победителя приоритет отдается проектам с большим объемом привлекаемых внебюджетных средств и большим плановым объемом выручки.


ПОМОЩЬ НА СТАРТЕ

Следующий конкурс - «СТАРТ - ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ-1». Заявки на него принимаются до 10:00 23 августа. Конкурс «Старт - ИИ-1» адресован стартапам. Он позволяет создавать новые и поддерживать существующие малые инновационные предприятия, использующие технологии искусственного интеллекта.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость научно-технических подходов и решений, а также оценить возможность создания коммерчески успешного продукта.

Максимальный размер гранта здесь составляет до 4 миллионов рублей, софинансирование не требуется. Участниками могут быть физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства. Стоит учесть, что заявители (физические лица) и научный руководитель, входящий в состав проектной команды, не должны одновременно участвовать в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время. Заявители - юридические лица - должны соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства. Дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс.



СОЗДАВАЙ НОВОЕ!

На второй этап конкурса «СТАРТ - ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ-2» заявки принимаются до 10:00 6 сентября. Второй этап конкурса позволит доработать полученный ранее научно-технический задел и перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

Участниками конкурса «Старт-ИИ-2» могут стать только юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства. Максимальный размер гранта здесь составляет до 8 миллионов рублей. Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) - не менее 30% суммы гранта.

Кроме того, предприятия-заявители должны удовлетворять следующим требованиям:

- срок окончания выполнения проекта по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП» или совместным конкурсам с институтами развития - не более 3-х лет;

- руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия на основное место работы;

- руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

- научный руководитель проекта не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

- предприятие не должно ранее получать поддержку по программам Фонда (кроме конкурсов «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместных конкурсов с институтами развития);

- предприятие должно иметь объекты интеллектуальной собственности по тематике заявляемого проекта, оформленные на предприятие в установленном порядке.



ДЛЯ САМЫХ ПРОДВИНУТЫХ

Помимо трех упомянутых конкурсов, Фонд объявляет о начале отбора проектов по программе «Коммерциализация» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Конкурс направлен на отбор проектов по тематике искусственного интеллекта, однако разработка должна иметь высокую степень готовности к внедрению.

Под искусственным интеллектом подразумевается комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Размер гранта здесь составляет до 20 миллионов рублей, внебюджетное софинансирование должно быть не менее 30% от запрашиваемой суммы, а срок выполнения проекта - 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие исключительные права на РИД, либо заключенные договоры отчуждения исключительного права или лицензионный договор на право использования РИД с правообладателем.

Заявки на конкурс «Коммерциализация - Искусственный интеллект» принимаются до 10:00 4 октября 2021 года.


Консультационную поддержку по вопросам участия в программах ФСИ можно получить в региональном представительстве Фонда - АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области», контактное лицо Цепенко Алина Викторовна тел. 8(484) 394-24-90, tsepenko@airko.org

Подать заявку на все открытые конкурсы можно в режиме онлайн через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru
По вопросам заполнения заявок обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ФОНДА: +7 (495) 231-19-06 или закажите обратный звонок, также вы можете написать вопросы в чат на сайте Фонда.