20 сентября 2021
Как в Калужской области собираются
поддерживать науку?
В апреле этого года президент страны Владимир ПУТИН в послании к Федеральному Собранию рассказал о серьезных ресурсах, которые будут выделены на развитие российской науки. Предполагается, что до 2024 года на различные исследования только из федерального бюджета направят свыше 1,6 триллиона рублей.
Как ранее заявлял председатель Законодательного собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, регион должен определить приоритеты, чтобы помочь нашим ученым и научным центрам привлечь эти средства на территорию Калужской области.

Для того чтобы определить эти самые приоритеты его постановлением была создана рабочая группа по науке и технологиям, которую возглавил депутат регионального парламента, заместитель генерального директора по науке АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» Олег КОМИССАР.

И на днях в Обнинске состоялось второе заседание, на котором собравшиеся обсудили ряд важных и актуальных вопросов.


РАБОЧАЯ ГРУППА УКАЖЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ

Научными исследованиями и разработками занимаются свыше 30 организаций. По численности это более 11 тысяч человек, включая 200 докторов наук и 800 кандидатов наук. 17 молодых научных работников в 2020 году стали Президентскими стипендиатами: 2 сотрудника МРНЦ им. А.Ф. Цыба (г. Обнинск), 11 сотрудников АО «КНИРТИ» (г. Жуков), 4 сотрудника ЗАО НПВП «Турбокон» (г. Калуга). В Обнинске - первом наукограде России - создается инновационный научно-технологический центр, который должен стать точкой притяжения для российского и международного ядерного сообщества.


Как отмечал ранее Геннадий Новосельцев, перед рабочей группой стоит очень ответственная задача - определить меры, которые будут способствовать дальнейшему развитию науки в Калужской области.

- При этом очень важно понимать: главная цель, которой все мы должны служить - забота о качестве жизни жителей нашего региона. Поэтому именно на прикладную часть научных исследований обращено особое внимание нашей профильной группы, - сказал спикер Заксобрания в рамках первого заседания, которое состоялось в июне.

Напомним, в рабочую группу вошли руководители ведущих институтов, научных организаций, государственных научных центров и институтов Академии наук, расположенных в Калужской области. На июньском заседании министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ доложил о состоянии данной сферы в регионе, рассказал, что из себя представляет наука в Калужской области, какова ее структура, каковы ее показатели, в чем ее слабые и сильные стороны.

- Перед рабочей группой стояла задача - проанализировать состояние науки и выработать предложения по ее усилению и еще более успешному развитию, чтобы доля исследований и разработок в экономике Калужской области увеличивалась, - уточнил Олег Комиссар.


ОБНИНСКИЙ «ТАЙФУН» НАМЕРЕН ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ГНЦ

Собственно, в рамках второго заседания, прошедшего на площадке ФГБУ НПО «Тайфун», собравшиеся представили и обсудили свои предложения. Всего их поступило 12. Члены рабочей группы основное внимание уделили таким темам, как решение кадрового вопроса и привлечение в науку молодежи, создание диссертационных советов, а также поговорили о поддержке уже функционирующих в Калужской области крупных государственных научных центров - в частности, речь шла о получении этого статуса новыми предприятиями, в числе который и обнинский «Тайфун».

Выступая перед собравшимися, генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий КОСЫХ заявил, что предприятие имеет уникальные компетенции российского и мирового уровня для придании ему статуса государственного научного центра. Это позволит освободить «Тайфун» от налога на имущество, а сэкономленные деньги направить на новые передовые научные разработки и подготовку ученых.

Коллеги по рабочей группе поддержали инициативу и даже выразили готовность посодействовать в подготовке нужных документов для правительства РФ.

- Если нам удастся получить статус государственного научного центра для «Тайфуна», то мы продолжим эту работу и будем искать в регионе другие уникальные организации, которые не имеют аналогов в стране. Получение статуса даст реальную государственную поддержку и преференции по налогам, а значит и средства на развитие, - подчеркнул Олег Комиссар.


В ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖДАЕТСЯ НАУКА?

В ходе обсуждения прозвучало немало интересных предложений, способных вывести науку региона на новый уровень.

Так, например, руководитель Агентства инновационного развития Калужской области Павел ГРАНКОВ рассказал о проекте закона о научной и инновационной деятельности в регионе. Помимо того, что закон подразумевает четкую формулировку целей и задач инновационной политики, также он предлагает создать реестр субъектов инновационной деятельности и продумать меры господдержки для них.

Депутат Заксобрания Владимир МАЗУРОВ в свою очередь предложил расширить перечень ученых, которые, проживая и работая в сельской местности, в рамках целевой программы получают выплаты на строительство жилья - к ним могут присоединиться работники сельскохозяйственных НИИ.

Эти и другие предложения, как рассказал нам Олег Комиссар, далее будут переданы в Минобрнауки региона, там подготовят проект решения, после чего разошлют членам рабочей группы. В декабре будет проведено очередное заседание, на котором этот проект решения должны будут утвердить и передать председателю Заксобрания Геннадию Новосельцеву. В начале года, как предполагается, проект будет внесен уже на координационный совет при губернаторе по науке и образованию. После всех необходимых процедур и согласований дело останется лишь за реализацией.