20 мая 2021
Обнинская студентка создает симулятор
для лапараскопических операций

Проект стал одним из победителей конкурса «УМНИК»

Всего в этот раз победителей УМНИКа от Калужской области 12 человек. Пятеро из них — студенты ИАТЭ. Все они получат по полмиллиона рублей на воплощение проектов в жизнь.

Одна из «Умников» — студентка 4 курса медфакультета ИАТЭ Виолетта Авдеенко. Она сделала симулятор для отработки практических навыков лапароскопической хирургии.

От себя — науке
В Обнинск Виолетта Авдеенко приехала из Брянска. Говорит — всегда знала, что хочет быть врачом. Выбирая, куда поступать, остановилась на ИАТЭ потому, что на факультете все оборудование новенькое, а студентов не очень много.

Буквально с первого курса Виолетта стала заниматься в хирургическом кружке. Там студенты отрабатывают разные практические навыки, изучают последние достижения медицинской науки, готовятся к олимпиадам. Виолетта влюбилась в лапароскопию — когда операцию на внутренних органах проводят без больших разрезов, через небольшие проколы. Тренируются делать такие операции на «пузе» — специальном тренажере. «Я довольно быстро поняла, что те симуляторы, которые делают серийно, не всегда удачные, — рассказывает Виолетта Авдеенко. — Создают такие симуляторы техники, а не врачи. Врачам, скажем честно, не до того. Поэтому и высота поля — насколько глубоко надо погрузить лапароскоп — у всех разная, практически все они требуют подключения в розетку, не все можно мыть…» А значит, для отработки навыков на них можно использовать только силиконовые модели внутренних органов. Но как будущему врачу – и не потренироваться на живых тканях? Были и другие недостатки.

Так что Виолетта решила — надо сделать себе собственный симулятор. И сделала. Буквально из того, что подвернулось под руку. Верх тренажера, например, выпилила из бочки. Разработку увидел научный руководитель — доцент кафедры хирургических болезней Василий Гераськин. И предложил развить идею, сделать полноценный проект и подать его на конкурс «УМНИК».
К серийному производству
Сейчас Виолетта Авдеенко подбирает материалы, из которых будет предсерийный образец. Учесть надо все, от креплений крышки к основанию до того, насколько скользким будет «операционное поле» — внутренние органы не прибиты друг к другу внутри человека, но и слишком скользкой делать подложку нельзя. Делает она это все не в одиночку. Говорит — есть небольшая команда помощников. «Я все же хочу стать практикующим врачом, — объясняет она. — А для производства нужны люди с совсем другими компетенциями. Хотя, конечно, хочется довести симулятор до серийного производства, ведь это поможет многим студентам, которые интересуются хирургией».

Ксения Бурых