28 мая 2021
Обнинск в ожидании «Роболиги-2021»
Совсем скоро в Обнинске состоится главное роботехническое событие региона - фестиваль «Роболига - 2021». И в этом году, несмотря на пандемию, мероприятие обещает быть ярким, насыщенным и очень интересным.
Совсем скоро в Обнинске состоится главное роботехническое событие региона - фестиваль «Роболига - 2021». И в этом году, несмотря на пандемию, мероприятие обещает быть ярким, насыщенным и очень интересным.


ПРОКАЧАЙ СВОИ НАВЫКИ В «РОБОЛИГЕ»!

Напомним, «Роболига» - это крупнейший традиционный региональный фестиваль научно-технического творчества для детей и взрослых. Ежегодно он собирает лучших участников научно-технического творчества из Калужской области и других регионов страны, которые представляют свои уникальные разработки, участвуют в соревнованиях по робототехнике, мастер-классах, научных шоу, выставках достижений учеников «Академии Технолаб», и во многих других развлекательных мероприятиях в рамках «Роболиги».

- Это будет большое отчетное мероприятие Академии, где дети покажут, чему они научились и какие проекты сделали. В период пандемии «Роболига» пройдет на открытом воздухе. Будем считать это праздником с большой развлекательной программой в честь окончания учебного года и приуроченный ко Дню защиты детей, - говорит директор ЧОУ ДО «Академия Технолаб» Александра ЧЕРНАТ.

По ее словам, важно вовлечь детей и молодежь в научно-техническое творчество для более ранней профориентации. Это позволит с легкостью осваивать передовые технологии, получать практический потенциал и «прокачивать» свои лидерские качества. Кроме того, ребята получат бесценные навыки самостоятельной работы, разовьют профессиональное мышление. Кроме того, задача фестиваля - поощрить молодежь в предпринимательской деятельности по созданию инноваций и высоких технологий общественно полезного продукта.

Грубо говоря, «Роболига» позволяет сначала заинтересовать школьников творчеством, а потом сделать им осознанный выбор в плане профессионального ориентирования. Так что переоценить значение фестиваля точно нельзя.


У ФЕСТИВАЛЯ МНОГО ДРУЗЕЙ

«Роболига» вот уже шестой год собирает на своей площадке лучших школьников и студентов для того, чтобы они могли продемонстрировать свои навыки и поделиться опытом с единомышленниками. На это увлекательное и необычно мероприятия традиционно приезжает огромное количество как участников, так и гостей - свыше 2000 человек!

Организаторами «Роболиги» является «Академия Технолаб» при содействии администрации города. При этом, в развитии фестиваля участвуют многие другие партнеры и друзья «Роболиги». Среди них Министерство образования и науки Калужской области, региональное Министерство экономического развития, Агентство инновационного развития Калужской области, Обнинский институт атомной энергетики - филиал «МИФИ», а также компания Samsung Electronics - мировой лидер в области производства и разработки цифровых технологий‚ полупроводникового и телекоммуникационного оборудования‚ бытовой техники и систем связи.


ЮНЫЕ ТЕХНАРИ СОЗДАДУТ МАШИНУ ГОЛДБЕРГА

Итак, какую программу подготовили организаторы на этот раз? Предполагается, участниками фестиваля станут дети и молодежь от 6 до 30 лет, которые на протяжении всего мероприятия будут задействованы в разных тематических активностях. Помимо всевозможных мастер-классов и презентаций проектов, ребят ожидают футбол и гонки роботов, VR (виртуальная реальность), профориентационная диагностика и создание машины Голдберга - это будет, пожалуй, самая яркая презентация «Роболиги‑2021».

«Машина Голдберга» - это механизм, работающий по принципу домино, где каждое действие является толчком к следующему действию. Сложная система взаимодействий приводит к выполнению достаточно простой задачи. Концепция такого устройства появилась в начале ХХ века.

- Задача проекта и Академии заключается в том, чтобы дети в течение нескольких лет обучения могли постепенно увеличивать набор знаний в тех сферах, которые в будущем станут востребованы - работа с материалами, ЧПУ-оборудованием и электроникой, архитектурное проектирование, 2D- и 3D-моделирование, а также программирование «умных» систем, робототехника, виртуальная реальность, БПЛА (беспилотные летательные аппараты), и так далее, - поясняют в Академии.

Важно! Участие в мероприятии совершенно бесплатное, то есть принять в нем участие сможет абсолютно каждый! Свои вопросы по участию в «Роболиге» вы можете задать руководителям проекта: Александра Чернат - директор ЧОУ ДО «Академия Технолаб», 8(916) 597-56-54, achernat@technolab24.ru; Евгения Минаева - руководитель учебного центра 8(960)523-96-89, eelicheva@technolab24.ru.

Интересный факт В этом году ведущим мероприятия станет профессиональный популярный актер театра и кино Николай ХРАМОВ, который добавит фестивалю драйва и эмоций. Николай окончил Ярославский театральный институт. Известен по таким сериалам и фильмам как «Прокурорская проверка», «Глухарь», «След», «Закон и порядок», и многим другим.