4 декабря 2020
Десять лет инноваций

Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области, или сокращённо АИРКО, 3 декабря отметило первый круглый юбилей

Руководитель от бога
Десятилетний срок работы - солидный промежуток времени, за который Агентству удалось многое сделать для Калужской области. Во многом эти успехи связаны со знаковой личностью руководителя АИРКО, депутата регионального Законодательного Собрания Анатолия СОТНИКОВА, трагически покинувшего нас на 67-м году жизни.
Анатолий Александрович стал одним из символов развития региона. Долгие годы возглавлял Франко-Российский институт делового администрирования и Филиал Государственного университета управления в Обнинске. В 2010 году губернатором Анатолием АРТАМОНОВЫМ назначен на должность руководителя автономной организации «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области».
Организация, стала представительством Фонда инновационного развития, смогла привлечь в регион 860 миллионов рублей. А это 170 проектов регионального масштаба. Выделенные деньги идут на внедрение инновационных технологий и методик в перспективных и наукоёмких предприятиях области. Лидерами в этом сегменте можно смело считать Калугу, Обнинск, Боровский, Малоярославецкий и Жуковский районы.
Сейчас АИРКО возглавил хорошо знакомый жителям Боровского района депутат Районного Собрания Павел ГРАНКОВ. На протяжении восьми лет Павел Юрьевич в агентстве был правой рукой Анатолия СОТНИКОВА, являясь его первым заместителем. «Анатолий Александрович для меня - глыба в масштабах страны. Он внёс большой вклад в развитие экономики Калужской области. Ему принадлежит ключевая роль в кластерной политике в Российской Федерации», - отмечает депутат.

Павел ГРАНКОВ вспоминает первую встречу с учителем, когда он ещё студентом ФРИДАСА был «вызван к директору». Дело в том, что накануне Павлу вручили благодарность диплом лауреата премии Президента РФ за патриотическую работу по жизни пионера-героя Вани АНДРИАНОВА: «Я тогда очень разволновался. А Анатолий Александрович пожал мне руку и объявил, что со следующего года я буду учиться бесплатно». С этого момента началась долгая история впитывания драгоценного опыта, длиной во много лет. В 2012 году вчерашний ученик становится коллегой, а к 2020 первым замом Анатолия СОТНИКОВА. Агентство активно реализовывало проекты развития региона, помогая вводить в производство инновационные технологии. Но новая и пока плохо изученная болезнь прервала высокий полёт талантливого организатора, педагога и новатора.

Достижения десятилетия

Наш регион, благодаря деятельности АИРКО и, в частности, Анатолия СОТНИКОВА, стал пионером в формировании и внедрении кластерной политики на территории страны. Комплексному подходу способствовала и «Стратегия социально-экономического развития до 2030 года», которая заложила основные векторы для инноваций в области. Как объяснил Павел Юрьевич, на территории региона действуют восемь основных кластеров, которые со временем планируется дополнить новыми объединениями. Большие сегменты производства, объединенные по отраслям. Фармацевтический, композитный, IT-кластер, автомобильный, кластер ядерных технологий, образовательный, агропромышленный и туристический кластеры - более 350 предприятий области. А это 120 млрд рублей в валовый региональный продукт. Один только фармкластер принёс в бюджет более 55 млрд рублей в 2019 году.

Первоочередная задача - найти резидентов и помочь им вписаться в экономическое пространство. Для этого у агентства сформировано и отработано огромное количество механизмов. Так, например, привлечение в регион командой эксгубернатора такого предприятия, как «Volkswagen Group Rus» привело к тому, что в области открылось около тридцати организаций-сателлитов, которые обеспечивают автогигант комплектующими и материалами. Это стало отправной точкой для развития кластерной политики.
Ещё одним примером поддерживающей деятельности можно назвать подготовку кадров для активно развивающихся направлений в области. Так, благодаря сотрудничеству с ведущими высшими учебными заведениями, удалось создать специализированные образовательные курсы для формирования или переобучения кадров. Например, на базе обнинского филиала НИЯУ МИФИ открыты факультеты, выпускники которых найдут рабочие места в кластере композитных материалов. Не отстают и школьники региона, - так, в калужской 13 школе открыт класс с углубленным изучением информационных технологий.

В направлении развития инноваций в регионе агентством также проделана огромная работа. Так, на сегодняшний день в наукограде построено здание бизнес-инкубатора, который готов к открытию. Проект позволит создать единое пространство для развития передовых идей на территории области. АИРКО на данный момент ищет резидентов для наполнения, это поможет объединить усилия перспективных наукоёмких стартапов. Тут планируется помогать новичкам в юридических вопросах, в ведении бухгалтерского учёта, проведении обучающих семинаров. Первые десять коллективов уже приобрели «прописку» в обнинском ноу-хау, к концу 2020 года к ним присоединятся ещё 25 участников.
Важным условием участия в бизнес-инкубаторе является принадлежность к инновационной тематике. Количество последних планируется расширить, выйдя за рамки первоначальных восьми сегментов.

Калужское Сколково

Павел ГРАНКОВ поднял завесу тайны ещё над одним проектом, над которым, объединив усилия со специалистами «РОСАТОМА», работает региональное Правительство. Северная агломерация районов Калужской области принимает участие в создании «Атомного Сколково». На его площадке развернётся исследование лазерных, ядерных и плазменных процессов в области медицины. «Несмотря на то что у нас небольшая команда разработчиков, перед нами стоят грандиозные задачи», - подчеркнул Павел Юрьевич.
Также развитие связей Северной агломерации помогает жителям районов решить и насущные проблемы, так, например, вопрос канализирования в микрорайоне «Молодёжный» и экологической проблемы реки Страдаловки район смог решить благодаря подключению к обнинской сети.

По мнению сотрудников АИРКО, в будущем многие вопросы будут решаться на межрайонном уровне, для этого нужно уже сегодня налаживать связи, отвечая требованиям современности.
Агентству предстоит выполнение уникальных задач, в этом новому руководителю поможет опыт, полученный благодаря Учителю с большой буквы. На данный момент его опыт уже был оценен на высоком уровне. 14 октября руководитель региона Владислав ШАПША подписал постановление «О награждении медалью Павла ГРАНКОВА «За заслуги перед Калужской областью» III степени. Формулировка документа звучит так: «За особые заслуги и высокие достижения, способствующие социально-экономическому и культурному развитию Калужской области».
Медаль вручена 3 декабря 2020 года заместителем губернатора региона Владимиром ПОПОВЫМ.
Анатолий СОТНИКОВ являлся прогрессивным руководителем, держащим руку на пульсе событий. Уход талантливых - всегда потеря для общества, а смерть фигуры такого масштаба отзывается в сердцах многих людей.

Александр САМСОНОВ