21 сентября 2018
Анатолий Сотников: «Ключевыми направлениями развития ИНТЦ будут направления, обозначенные в технологической инициативе президента».

В 2017 году Госдумой был принят закон об инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ), предполагающий создание в регионах площадок, на которых будут сосредоточены инновационные предприятия. Вместе с особым статусом центы получают целый спектр преференций, в том числе в сфере налогообложения. Площадкой для ИНТЦ В Калужской области станет обнинский филиал МИФИ. В эти дни идёт завершающая стадия подготовки документации по перспективному проекту. Сопредседателем рабочей группы является депутат Законодательного Собрания Калужской области Анатолий Сотников.
«Мы ориентируемся на то, что ключевыми направлениями развития ИНТЦ будут направления, которые обозначены в технологической инициативе президента. Это, прежде всего, ядерные технологии и их применение в неядерных отраслях. К примеру, ядерная медицина, облучение семян, обеззараживание. Это, безусловно, развитие цифровых технологий, искусственный интеллект, большие данные»,
Анатолий Сотников, генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области
«Ядерный Сколково» должен дать новые возможности и местному бизнесу. Перспективы объединения инновационных предприятий региона вокруг создающегося в Обнинске центра обсуждались в канун Дня мирного использования ядерной энергии, 25 июня. В дискуссии приняли участие представители регионального правительства, Ядерного общества России и бизнес-сообщества наукограда. А уже 27 июня в «Точке кипения» в Обнинске началась работа участников стратегической сессии, посвящённой перспективам создания в наукограде инновационного научно-технологического центра.

Какие проекты будут развивать в инновационном центре, создающемся в Обнинске? На главный, по сути, вопрос участники сессии отвечали, разбившись на группы, названия которых перекликаются с еще одной программой государственной важности – Национальной технологической инициативой.
«Крайне важно иметь на территории региона мощный инновационный университет предпринимательского типа, который не только учит, но и создаёт вокруг себя пояс инновационных предприятий. ИНТЦ – это как раз тот механизм, который, надеемся, превратит обнинскую площадку в инновационный предпринимательский университет»
Анатолий Сотников, генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области
Представители компаний-участниц калужских кластеров, институтов развития и местная власть, а также студенты, чьи разработки уже привлекают федеральные гранты, - таким составом в эти дни формируется содержание будущего ИНТЦ в Обнинске.

«Мы должны выстаивать здесь площадку, которая будет привлекать весь мир: лучших специалистов по тем направлениям, которые мы заявим, и чтобы здесь подготовка кадров велась, в том числе, для всего мира», - заключил тогда депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр.

Ожидается, что сформированный пакет документов о создании инновационного научно-технологического центра в Обнинске будет представлен правительству России уже этой осенью. В поддержку будущего ИНТЦ с самого начала работы над проектом выступает глава региона Анатолий Артамонов. На сентябрьском бизнес-завтраке он еще раз отметил, что власть будет оказывать всяческую поддержку в продвижении инициативы.

«Создание в Обнинске инновационного научно-технологического центра должно стать важным этапом в развитии наукограда и региона в целом. Предприниматели, работающие в сфере высоких технологий и участвующие в инновационных разработках, в реализации этого проекта могут оказать реальную помощь. К этой работе нужно подключаться уже на начальном этапе», - сказал губернатор.

Среди тех, кто уже проявил интерес к ИНТЦ, - молодая обнинская компания «Стимул Групп». Проект стартапа под названием «Полимерные добавки нового поколения» включён в реестр Национальной технологической инициативы. При поддержке Агентства инновационного развития Калужской области обнинские инноваторы стали финалистами акселератора GenerationS в области промышленных технологий.

Поддержка молодых учёных – отдельный вектор деятельности АИРКО. Руководство агентства регулярно встречается со студентами ИАТЭ НИЯУ МИФИ, молодыми специалистами ведущих НИИ Обнинска. В начале июня на очередной встрече рассматривались вопросы существующих мер поддержки научной молодёжи. Участники встречи узнали, как можно коммерциализировать свои разработки с помощью программ акселерации. Еще одной формой поддержки молодёжи являются гранты, предоставляемые, в частности, Фондом содействия инновациям. За годы проведения в Калужской области грантового конкурса по программе «УМНИК» в нём приняли участие 130 молодых учёных. Со дня на день в Обнинске будет объявлен ежегодный городской конкурс стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей, который финансируется из бюджета города.

Представители каких профессий будут востребованы в будущем? На этот вопрос вместе с молодёжью тоже ищет ответы депутат регионального парламента Анатолий Сотников. В мае руководитель Агентства инновационного развития провёл в Обнинске форсайт-сессию, посвящённую теме реализации в Калужской области проекта «Региональный атлас новых профессий» по направлениям «Биотехнологии» и «Фармацевтическая отрасль». Участниками стали представители ведущих компаний-участников калужского фармацевтического кластера.

Атлас новых профессий – это название уже на слуху у россиян. Созданный с учётом общемировых и общероссийских тенденций, он представляет собой альманах перспективных профессий и отраслей, где в ближайшие 15-20 лет будут востребованы специалисты. Калужский регион выбран пилотной площадкой для реализации проекта регионального атласа. Финалом работы должен стать перечень новых профессий и перспективных отраслей Калужской области, который не только будет хорошим ориентиром в развитии нашего региона, но и послужит образцом реализации проекта в других субъектах федерации.

Конечно, среди профессий будущего останутся и те, что связаны с наукой. А вот для того, чтобы стать ближе к науке, не обязательно быть учёным. Для этого достаточно побывать на одном из научно-популярных лекториев «Sapere aude – Дерзай знать», которые проходят в Обнинске под эгидой АИРКО и при поддержке просветительского проекта «Курилка Гутенберга». Ближайшую встречу организаторы посвятят теме космоса.

Среди последних и важных для региона новостей Анатолий Сотников отмечает не только активную работу с молодёжью, но и результаты в сфере международного сотрудничества. Депутат ЗакСобрания представил наш регион на международном форуме технологического развития «Технопром-2018», который прошёл в Новосибирске в конце августа. В рамках форума Минпромторгом РФ и Ассоциацией кластеров и технопарков России было организовано пленарное заседание по обсуждению возможностей международного сотрудничества в сфере промышленности и новых технологий. В нём приняла участие делегация китайской провинции Шаньдун в расширенном составе. По итогам этой встречи АИРКО, представляющее интересы Калужской области, было принято в Ассоциацию научно-технологических парков, зон высоких и новых технологий «Шёлковый путь». Главная цель деятельности этой организации - построение индустриально-инновационной инфраструктуры на территории стран, расположенных по маршруту Шёлкового пути. Как пояснил Анатолий Сотников, вступление в ассоциацию дает возможность установить деловые связи и получить доступ к опыту лучших азиатских кластеров и технопарков, многие из которых занимают лидирующие позиции в мире.