10 марта 2023
Вектор на "зеленый" регион
10 марта в Обнинском Доме ученых прошел круглый стол по вопросам реализации проекта "Зеленая экономика" в Калужской области

Участниками круглого стола стали депутат ГД РФ Геннадий Скляр, депутат ГД РФ, координатор федерального проекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" "Зеленая экономика" Юрий Станкевич, координатор проекта от Калужской области Павел Гранков, министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа, руководители проектов АО "Русатом Сервис", представители предприятий и экоцентров Калужской области.

По итогам 2022 года Калужская область вошла в десятку лидеров среди 74 субъектов РФ, принимающих участие в проекте на постоянной основе.

"За последние 15 лет в регионе создано около 120 современных заводов и фабрик. Вместе с этим область поддерживает стремление предпринимателей улучшить экологию. Одним из примеров успешной работы в сфере «зеленой» экономики является компания «L'Oreal». Представительство компании было открыто в Калужской области в 2018 году, и до сих пор является примером для остальных. Здесь используют сухую технологию рециклинга воды, а электроэнергию получают с помощью солнечной электростанции", - подчеркнул Павел Гранков.

Участники встречи обсуждали вопросы рационального природопользования совместно с развитием крупных предприятий, проблемы раздельного сбора мусора и его переработки, а также конкретны шаги в развитии технологий возобновляемой энергетики.

В завершении мероприятия Павел Гранков, Анна Лутай и Алексей Степанов были награждены почетными грамотами за значительный вклад в развитие федерального проекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" "Зеленая экономика".

#аирко #зеленая_экономика #ЕР