1 февраля 2023
Новые меры поддержки бизнеса в регионе: ускорение развития технологических проектов и точки роста
1 февраля в Калуге прошел бизнес-форум «Механизмы поддержки высокотехнологичного бизнеса в Калужской области», организованный АИРКО

В мероприятии участвовали: губернатор Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» Павел Дворниченко, президент Союза «ТПП Калужской области» Виолетта Комиссарова, руководители и представители инновационных предприятий региона.

В рамках бизнес-форума состоялось трехстороннее подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Калужской области, АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» и АО «АИР».

«За 12 лет работы Агентства инновационного развития Калужской области удалось привлечь около 3,5 млрд грантов и субсидий для поддержки промышленности, научно-технической деятельности и инноваций. Средства эти направлены на развитие среды для ведения наукоемкого бизнеса. С учётом появления новых институтов развития и подписания соглашения о сотрудничестве мы рассчитываем, что таких возможностей для роста у наших предприятий будет больше»,- отметил губернатор Владислав Шапша.

Продолжился форум докладом Павла Дворниченко о грантовой программе для технологических компаний под требования крупных российских корпораций.

Далее своим опытом поделились компании-победители программы «доращивания», которые в 2022 году получили гранты на общую сумму в 370 млн рублей.

Завершилось мероприятие сессией в формате вопрос-ответ и обсуждением дальнейшего сотрудничества калужских предпринимателей с новым институтом развития.

Фото: пресс-служба Губернатора Калужской области