2 декабря 2022
Анатолий Сотников: Обнинск стал судьбой
2 декабря в Доме ученых в рамках круглого стола «Изучение инновационного наследия А.А. Сотникова» прошла презентация книги о нашем выдающемся земляке Анатолии Александровиче Сотникове

На презентации присутствовали представители администрации Калужской области и города Обнинска, руководители предприятий региона, коллеги, товарищи и родственники Анатолия Александровича.

Идея написания книги принадлежит Агентству инновационного развития Калужской области, которым Анатолий Сотников руководил целых 10 лет.

Эта книга не могла не появиться: слишком много людей хранят в душе благодарную память об Анатолии Александровиче. Слишком многим обязаны ему и Обнинск-город, который он так любил, и весь калужский регион.

"Когда мы получили книгу, мы, наверное, впервые осознали масштаб личности Анатолия. Удивились ещё раз, как легко и гармонично он смог сочетать грандиозность своей работы с простотой в общении и добротой к людям. Книга дала возможность снова прикоснуться к делу всей его жизни. Наша семья искренне благодарна тем, кто придумал, участвовал в создании, писал, вспоминал и до сих пор помнит",- обратилась к присутствующим Татьяна Сотникова.

В написании книги участвовали соратники Сотникова. Люди, которые стали успешными политиками, предпринимателями и руководителями. Среди них: сенатор Анатолий Артамонов, губернатор Владислав Шапша, депутат ГД РФ Геннадий Скляр, основатель Фонда содействия инновациям Иван Бортник, председатель Совета директоров Обнинска Валентин Родионов, депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар, руководитель АИРКО, ученик Анатолия Сотникова Павел Гранков и многие другие.

Выражаем благодарность главному редактору и журналистам газеты "НГ-регион" за большую работу над написанием книги, а также всем, кто участвовал в благотворительном сборе. С вашей помощью идея создания книги была воплощена в жизнь.

Презентация книги прошла в рамках круглого стола «Изучение инновационного наследия А.А. Сотникова». Проект реализуется при финансовой поддержке министерства внутренней политики Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

#регион40 #аирко #Обнинск