22 января 2024
Порядка 18 компаний с госучастием разработают свои программы «выращивания» МСП-поставщиков
Программы «выращивания» позволяют госкомпаниям оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку МСП для их развития
Таким образом, число таких программ увеличиться в 2 раза и достигнет 35-ти. Также ожидается, что 6 компаний заключат офсетные договоры с представителями малого и среднего бизнеса.

Расширение механизма поддержки и появление новых программ способствуют увеличению количества квалифицированных и конкурентоспособных поставщиков среди представителей малого и среднего предпринимательства.

В 2023 году было утверждено 17 программ «выращивания», которые также распространились на 142 дочерние компании крупных госкомпаний.

Изменения, давшие старт реализации программ «выращивания» МСП-поставщиков, вступили в силу 12 ноября 2022 года.

Поправки также предоставили возможность в рамках программ «выращивания» заключать долгосрочные офсетные договоры в рамках 223-ФЗ. Они предусматривают, что МСП-поставщик инвестирует собственные или заемные средства в свое действующее или новое производство, а заказчик обязуется в течение нескольких лет закупать у него продукцию или услуги в определенном объеме.

Программы «выращивания» создаются и развиваются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

* Источник:https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/