29 ноября 2023
Калужская область - лидер по коэффициенту изобретательской активности за 2022 год
28 ноября заместитель руководителя АИРКО Вера Иволгина приняла участие в работе круглого стола «Развитие сферы интеллектуальной собственности в регионах РФ: тренды, новации, образ будущего»
Мероприятие прошло в рамках Международного форума-выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге.

С успешным опытом развития сферы интеллектуальной собственности в регионах, формирования IP профиля и облика региона через призму патентной статистики участников познакомили представители республик Калмыкия, Мордовия и Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Новгородской, Самарской и Ульяновской областей.

В недавнем докладе Президенту РФ глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал о поддержке правовой охраны российских брендов и о 14 «наиболее инициативных» регионах, подписавших трехсторонние соглашения с Роспатентом.

Подобные соглашения регулируют механизм взаимодействия между Минэкономразвития РФ, Роспатентом и субъектом Российской Федерации, определяют ответственных лиц за развитие сферы интеллектуальной собственности в регионе, стратегические цели и меры государственной поддержки изобретательства и инновационного предпринимательства в регионе.

В Калужской области есть значительный потенциал для формирования механизма получения экономических преимуществ от научно-технической, инновационной и производственной деятельности за счет эффективного управления интеллектуальной собственностью.

По данным Федерального института промышленной собственности Калужский регион является одним из лидеров по коэффициенту изобретательской активности за 2022 год. Увеличение количества заявок в Роспатент на изобретения и полезные модели - это еще одна возможность достижения технологического суверенитета.