22 декабря 2023
Туристический бизнес в Калужской области. Итоги 2023 года

Туристический бизнес в Калужской области – одно из самых перспективных направлений развития экономики. Об итогах 2023 года рассказала Полина Коченкова - заместитель министра культуры и туризма Калужской области
Калужская область обладает одним из самых благоприятных инвестиционных климатов для развития туризма. Это не какая-то абстракция, а конкретный набор инструментов содействия инвестору и бизнесу.

В 2023 году инвесторы Калужской области получили 625 млн рублей безвозвратной федеральной поддержки на создание модульного номерного фонда, организацию пляжей, развитие национального туристского маршрута «Императорский маршрут» и событийных мероприятий. Это один из лучших показателей по России. С новой силой заработала региональная субсидия для субъектов сельского туризма. Бизнес получил 10,2 млн рублей. Как говорят предприниматели, поддержку «живыми» деньгами они ценят больше всего.

В новом формате начали работать региональные институты развития бизнеса в сфере туризма. Агентство по развитию туризма, которое занимается сопровождением инвестиционных проектов, теперь функционирует в режиме «одного окна». Сложные вопросы изменения категории земельного участка, подведения внешних инженерных сетей, оформления прав собственности на объекты культурного наследия, оформления документов на денежные субсидии и многие другие инвестор может решить, работая только с агентством.

Только за последние 3 месяца агентство взяло на сопровождение 12 новых инвестиционных проектов разного объема инвестирования – от 20 млн до 1,5 млрд рублей.
Изменился подход к работе с администрациями муниципальных районов и к реализации инвестиционного потенциала районов Калужской области. Для инвестора большое значение имеет то, насколько муниципальный район поддерживает их проект и готов включаться в решение инфраструктурных задач. Поэтому самыми перспективными территориями региона автоматически становятся те, где администрации понимают бюджетную эффективность развития сферы туризма, замотивированы туризмом и делают ставку на развитие этой сферы. В этом смысле одним из самых перспективных является Тарусский район, где доля сферы туризма в бюджете растет год от года и в 2023 году составила 12%.

Нужно отметить, что в 2023 году Дмитрий Николаевич Чернышенко подписал такой документ как мастер-план развития города Тарусы. Его реализация – одна из самых амбициозных задач региона и района на предстоящие 5-10 лет. Ключевую роль в его реализации играют частные и бюджетные инвестиции.

Нельзя забывать о реализации Стратегии развития туризма в Калужской области до 2030 года. Мы запустили в разработку несколько масштабных инициатив – создание плана развития кластера «Калужское поречье» вместе с Национальным парком «Угра», разработку Стратегии развития туризма в Тарусском районе и реализацию туристического мастер-плана в Жуковском районе. Данная работа была бы невозможна без Агентства инновационного развития Калужской области и Министерства экономического развития и промышленности Калужской области, за что говорим огромное спасибо.

С помощью стратегий и мастер-планов мы выстраиваем работу на опережение. Проблема в том, что, когда приходит инвестор с вопросом «В каком районе лучше сделать тот или иной проект», он ожидает получить подготовленные земельные участки. Мы не должны терять время на поиск и подбор площадок. Сокращение временных затрат на прединвестиционную стадию проекта – важный фактор для реализации инвестиционного проекта.

Мы также активизировали работу с Агентством по развитию бизнеса и Агентством регионального развития Калужской области. С коллегами реализуем совместные проекты и дополняем опыт друг друга для реализации единой цели – создания лучших туристических бизнес-проектов.

Однако бизнесу и инвесторам важны не только сухие цифры и показатели. Важно и то, какие сценарии отдыха туристы реализуют на туристской территории. Чаще всего запрос инвестора и бизнеса связан со здоровым образом жизни, семейным отдыхом, патриотическим воспитанием, аутентичными креативными проектами и активным отдыхом на природе. Нашим мега-проектом 2023 года стала – Большая Калужская тропа, идею которой поддержали предприниматели, губернатор Калужской области и директор "Национального парка "Угра". Более того, предприниматели включились в реализацию первых 50 километров. Дело осталось за малым – еще 150 км и 4 муниципальных района. Такие проекты помогают повысить инвестиционную привлекательность территории и привлечь необходимую целевую аудиторию - туристов.

В предстоящем 2024 году команда видит возможности улучшения результатов. Будем работать!

Калужские новости


Фото: Пресс-служба ГАУ КО "АРТ"