18 декабря 2023
Обнинск–2040: взгляд в будущее
Новые цели, новые задачи, новая стратегия
В следующем году Обнинск намерен доказать, что достоин носить высокое звание «наукоград». И разработка стратегии развития города является ключевым документом в процессе подтверждения этого статуса.

5 декабря в Технической академии Росатома прошла стратегическая сессия «Обнинск-2040: цели и направления развития города». На встрече, в которой приняли участие представители Обнинского городского Собрания и исполнительной власти муниципалитета, НИИ и предприятий наукограда, члены совета директоров, совета молодых ученых, некоммерческих организаций и бизнеса, состоялись презентация и первое широкое общественное обсуждение проекта «Стратегии социально-экономического развития Обнинска как наукограда до 2040 года».

Это первый вариант проекта, которому предшествовала длительная и кропотливая работа.

Разработчики стратегического документа - эксперты Высшей школы экономики - подошли к его формированию ответственно, организовав в Обнинске целый комплекс мероприятий. Сначала развернутая аналитика была представлена членам городского научно-технического совета. Затем последовали четыре фокус-группы (две - со школьниками и студентами, две - с представителями администрации, крупного, среднего и малого бизнеса, представителями образовательных учреждений города). Ответственные по направлениям городской администрации представили перспективы развития города и основные проекты для реализации. Множественные экспертные интервью, обсуждение планируемых мероприятий с представителями образовательных организаций, предприятий научно-производственного комплекса и бизнеса позволили разработать максимально объективный документ. Самое активное участие в работе приняли глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

В ходе презентации разработчики стратегии представили анализ сильных и слабых сторон Обнинска, возможностей и угроз, обозначили направления развития: город-инноватор с развитым научно-производственным комплексом; город-университет с кампусом мирового уровня, центр притяжения талантливой молодежи; город для первых – высококвалифицированных специалистов, где создана комфортная среда с развитыми инновационными сервисами.

После презентации состоялось обсуждение, прозвучали вопросы, были высказаны замечания, предложения. Теперь в проект нужно внести те предложения и пожелания, которые высказали участники стратегической сессии. Поэтому продолжается кропотливая работа, чтобы стратегия города включила все основные направления развития и отвечала бы интересам каждого жителя Обнинска.

Справка:
6 мая 2000 года указом президента РФ Обнинску, первому в стране, был присвоен статус
наукограда. Его город получил сроком на 25 лет - до 31 декабря 2024 года.

За эти четверть века удалось реализовать практически все, что было заложено в принятой тогда стратегии. Благодаря федеральной поддержке вырос промышленный потенциал города, были созданы условия для привлечения инновационных предприятий.

Мнения:
Татьяна ЛЕОНОВА:

- Очень важный этап в развитии города – заканчиваются 25 лет с момента присвоения Обнинску статуса наукограда, на следующий год мы должны будем его подтвердить. И мы ставим новые планки, новые задачи, нужна новая стратегия.

С большим пулом экспертов мы определили основные векторы развития города. Ядерная энергетика – это наш конек, здесь Обнинск лидер не только в России, но и в мире. Ядерная медицина, сельхозрадиология, композитные материалы, сейчас активно развивается IT–сфера... Думаю, эти приоритеты останутся, но главное, чтобы наш город развивался и впитывал все инновации, которые есть, в свою инфраструктуру. Обязательно нужно строить

электрозаправки, должны появляться электромобили. Нужно делать следующий шаг и подвигать наши федеральные министерства к очистке Протвы. Надо собирать все прекрасные технологии, которые бы работали на производство, а главное – на людей.

Все вопросы, которые сегодня возникают, упираются чаще всего в кадры. Как сделать так, чтобы приезжающие в Обнинск на обучение студенты остались здесь работать? Город-университет – это точка роста. Нам нужны молодые, амбициозные кадры, которые всегда составляли славу Обнинска, которые приехали из ведущих вузов Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Томска и создали наш прекрасный город. Он должен подпитываться. Мы ждем также высококлассных специалистов инженерного направления на наши предприятия, ждем руководителей ведущих направлений в лабораториях и институтах. Вот для этих людей мы должны создать все условия.

Павел ГРАНКОВ, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития Калужской области»:

- Любая стратегия – это взгляд в будущее, но в привязке к настоящему и прошлому. Хотел бы выделить два момента, которые меня порадовали. Во-первых, в стратегии красной нитью проходит преемственность. И все основные наработки наших старших коллег нашли отражение и в текущем документе. Особое внимание обратил на один из целевых сценариев развития Обнинска – город-университет. Таким всегда было видение Анатолия Сотникова, главного инноватора Калужской области, обнинца, жившего развитием своего любимого города. Во-вторых, разработчики, изучив региональную стратегию, учли основные тренды и проекты, которые обеспечат дальнейшее развитие Обнинска. Отражена взаимосвязь с региональной стратегией.

Одним из успехов Обнинска на федеральном уровне в последние годы являются победы команды в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг». Важной и перспективной темой для Обнинска становится формирование новой инвестиционной площадки для реализации высокотехнологичных проектов, что позволит городу создать тысячи новых рабочих мест и увеличить поступления в городской бюджет. Социальная и транспортная инфраструктура города динамично развивается, необходимо в ближайшей перспективе приступить к созданию такой территории с целью дальнейшего экономического и научно-технологического развития наукограда. И этот проект также предусмотрен разработчиками в стратегии.

По прогнозам разработчиков, Обнинск будет развиваться как образовательный центр международного

уровня и центр притяжения талантливой молодежи, мировой центр ядерных технологий, комфортный город с развитыми современными и инновационными сервисами. Будем делать все, чтобы так и было.

Сегодня Обнинск, принимая стратегию своего развития на долгосрочную перспективу, становится центром инноваций федерального и даже международного уровня. Деятельность научно-исследовательских институтов и реализация высокотехнологичных проектов способствуют формированию комфортных условий для жизни людей, высококвалифицированных кадров. И наша задача, сохраняя статус наукограда, бороться за финансирование, идти вперед и осуществлять новый обнинский научно-технологический прорыв.

Калужские Губернские Ведомости