5 октября 2023
2 день стажировки для сотрудников ЦКР


АИРКО продолжает делиться с коллегами из других регионов своим опытом ведения кластерной политики


5 октября участники стажировки побывали на предприятиях ИКТ-кластера Калужской области. АО «Калуга АСТРАЛ» - компания, которая создаёт и внедряет программное обеспечение и решения на базе искусственного интеллекта несколько десятков лет. А её разработки востребованы всеми формами бизнеса. Председатель правления ИКТ- кластера Игорь Ильич Чернин рассказал делегатам о подготовке кадров, проектах и перспективах развития IT-отрасли в нашем регионе.
Стране представлено множество крутых проектов, реализация которых уже принесла значимые результаты. Например, скрининг-система «Цельс» - искусственный интеллект в медицинской диагностике. Сейчас она работает более чем в 10 регионах, в том числе Москве и Московской области. На данный момент – это самая распространенная система искусственного интеллекта в стране

О своих наработках, практических инструментах реализации мер господдержки и выстраивание работы с помощью CRM-систем гостям нашего региона рассказали и сотрудники Агентства развития бизнеса. Очень ценно, что наши коллеги готовы делиться своим большим опытом создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов в Калужской области.

Показать Калугу и не пригласить гостей в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского - преступление. Поэтому в культурную программу стажировки включена экскурсия по музею, который был создан при участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.