20 сентября 2021
Законодательное Собрание
Калужской области готово помогать науке
На площадке НПО «Тайфун» состоялось второе заседание рабочей группы по науке и технологиям областного Заксобрания на тему: «Выдвижение и обсуждение предложений по мерам поддержки науки в Калужской области». Проводил его депутат областного парламента Олег КОМИССАР.
Собравшиеся обсудили целый ряд важных вопросов, касающихся развития науки, оказания помощи молодым ученым и научным инновационным предприятиям Обнинска и региона.
НУЖНЫ НОВЫЕ ЗАКОНЫ

Экспертов поприветствовала глава администрации Обнинска, доктор экономических наук Татьяна ЛЕОНОВА, которая напомнила о том, что текущий год имеет статус Года науки и технологии, а его начало оказалось очень продуктивным в этой области.

- В Калужской области нам необходимы новые законы для поддержки науки. Важно, что приоритетом в регионе являются научные высокотехнологичные производства. И важно, чтобы все наши разработки были реализованы. Хорошо, что Олег Николаевич нас собрал. Наука должна о себе заявить, - сказала в своем выступлении Татьяна Николаевна.

Далее выступили члены рабочей группы. Всего от них поступило порядка 12 предложений. В частности, речь шла о решении жилищного вопроса молодых ученых, о разработке закона о научной и инновационной деятельности, о помощи научным предприятиям, о льготах лауреатам премии правительства.

Собравшиеся пришли к выводу, что науке нашего региона необходима законодательная поддержка. А предложение об этом внес генеральный директор АО «Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития Калужской области» Павел ГРАНКОВ. Более того, он предложил проект закона об инновационной деятельности, разработанный АИРКО. И в этом документе фигурирует такой термин, как инновационный ваучер. Как выяснилось, это аналог того же гранта. И выдается он тоже безвозмездно.


КАК ПОМОЧЬ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ?

На заседании были озвучены выработанные механизмы помощи молодым ученым в решении их жилищной проблемы. Первое - это предоставление им скидки по ипотеке. Второе - субсидирование за счет бюджета региона. Как было отмечено, данная программа уже работает как пилотная в Ростовской области. И третье - строительство так называемых наемных домов. То есть домов, где жилье будет предоставляться по социальному найму.

Олег Комиссар предложил включить этот перечень в список предложений.


«ТАЙФУН» ПРОСИТ ПРИСВОИТЬ ЕМУ НОВЫЙ НАУЧНЫЙ СТАТУС

А генеральный директор НПО «Тайфун» Валерий КОСЫХ сообщил, что вверенное ему научное предприятие имеет уникальные российские компетенции, достаточные для присвоения ему статуса государственного научного центра Российской Федерации. Если Правительство Российской Федерации реализует эту идею, то «Тайфун» будет освобожден от налога на имущество. А сэкономленные средства можно будет тратить на перспективные новые научные разработки и подготовку молодых научных кадров.

Все присутствующие члены рабочей группы, включая председателя Олега КОМИССАРА, поддержали это ходатайство. И даже выразили готовность оказать помощь в подготовке необходимых документов.


ОЛЕГ КОМИССАР ВНЕС СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Свои предложения внес и Олег Комиссар. Он обратил внимание коллег на проблему ученых, имеющих статус лауреатов премии в области науки и техники Правительства Российской Федерации. Дело в том, что эта категория ученых по технической недоработке не включена в перечень госгарантий, которые обеспечивают надбавку к пенсии ученых.

Затем он предложил в следующем году создать комиссию по науке и инновациям при Законодательном собрании Калужской области. В этом случае народные избранники получат возможность решать различные вопросы более широко, вовлекая в это Министерство образования и науки Калужской области.

- Мы провели анализ, и выяснилось, что 25% депутатов регионального парламента - ученые. Это кандидаты и доктора наук. Такого в истории Заксобрания еще не было. Это силища какая! У нас научное Заксобрание, - сообщил Олег Комиссар.

Далее он внес предложение - активнее сотрудничать научным предприятиям со СМИ.

- Мало публикаций о научных достижениях калужских ученых. Разве что ко Дню науки, который отмечается 8 февраля, что-то публикуется. А нужно чтобы это было в течение всего календарного года. Необходимо показывать специалистов в области науки, - сказал председатель рабочей группы.

И последнее предложение Олега Николаевича - наиболее серьезные вопросы развития науки в области выносить на рассмотрение координационным Советом по науке и образованию при губернаторе Калужской области.

- Когда мы в декабре примем решения по внесенным предложениям, давайте вынесем их на координационный Совет, - призвал он коллег.

В завершении Комиссар поблагодарил членов рабочей группы за интересную и плодотворную работу.

Инна ЕМЕЛИНА