13 августа 2021
Павел Гранков о «воронке»
инновационных проектов и
технологическом предпринимательстве
В минувшие выходные завершилось обучение в Летней школе ВШЭ (Высшая школа экономики). В этом году
тема была посвящена развитию инновационного предпринимательства на базе вузов.

От Обнинска участие в Летней школе принял директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел ГРАНКОВ, который поделился с нами своими впечатлениями и рассказал о новых тенденциях
в сфере предпринимательства.
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ - ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Но сначала давайте разберемся - для чего вообще руководителю АИРКО необходимо проходить такое обучение и что полезного в нем он может для себя найти?

- На площадке обнинского технопарка развивается бизнес-инкубатор. И он нуждается в инновационных проектах в различных отраслях. По сути, такие проекты являются драйверами развития экономики и промышленности региона. И в первую очередь речь идет именно о высокотехнологичных отраслях таких как биотехнология, фармацевтика, информационные и аддитивные технологии, новые материалы вроде композитов и так далее, - говорит Павел Гранков.

В свою очередь Агентство инновационного развития уполномочено реализовывать комплекс мероприятий, направленных на развитие бизнес-инкубатора.

- Ежеквартально, по мере поступления заявок, мы проводим заседания экспертных советов, отбираем лучшие проекты, после чего их разработчики получают право на размещение в бизнес-инкубаторе, а это значит, что они могут пользоваться большим спектром услуг государственной поддержки, - поясняет Павел Юрьевич. - И чтобы компетентно развивать и находить такие проекты, необходимо проходить обучение. Поэтому, в этом году я решил принять участие в Летней школе ВШЭ.

КАК «ПРОКАЧАТЬ» СТУДЕНТОВ

По словам Гранкова, Высшая школа экономики - одна из лучших образовательных площадок по бизнес-инкубированию в России, так как обладает большим опытом в развитии бизнес-инкубатора на своей площадке. Собственно, на нее стараются равняться и все остальные.

Обучение проходило в течение четырех дней по нескольким разным блокам. В частности, говорилось о проведении образовательных программ на площадках в региональных вузах, о том, как правильно в них выстраивать курс по технологическому предпринимательству и «прокачивать» студентов по этому блоку. Разъяснялось, как сформировать цепочку инновационно-образовательной системы и так далее.

Участие в Летней школе приняли представители 16 регионов страны. Специально для них была организована площадка обмена опытом, где каждый мог рассказать о тех уникальных и интересных проектах, которые реализовываются в их регионе.

- Я рассказал о деятельности, которую мы ведет в течение нескольких последних лет - о курсе технологического предпринимательства в ИАТЭ, - говорит Павел Гранков. - Также рассказал о том, что в рамках деятельности АИРКО и сотрудничества с вузом, был создан центр практического обучения для работников фармацевтической отрасли, где готовят студентов по фарм-направлению. Представил опыт поддержки инновационных проектов на территории Калужской области - мы являемся региональным представительством Фонда содействия инновациями и имеем хороший опыт привлечения инвестиций.

1 МИЛЛИАРД ИНВЕСТИЦИЙЗА 10 ЛЕТ

К слову, за 10 лет объем таких инвестиций уже приблизился к одному миллиарду рублей.

- Это деньги, которые инновационные предприятия получают напрямую от Фонда для развития своих инновационных проекты на территории нашей области, - уточняет Гранков.

По его словам, одной из ключевых задач Агентства инновационного развития Калужской области сегодня является увеличение «воронки» инновационных проектов. И одним механизмов этой «воронки» является упомянутый выше курс «Технологическое предпринимательство» для студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ разных специальностей.

- По сути, это ключевой поставщик проектов в бизнес-инкубатор. И мы читаем курс не только для экономистов, а в первую очередь для ребят различных технических специальностей. Потому что среди биологов, химиков и фармацевтов тоже есть какие-то интересные наработки или проекты, которые они бы хотели реализовать при нашей поддержке на площадке бизнес-инкубатора, - говорит Павел Гранков.


АКЦЕНТ - НА КЛАСТЕРНОЕ РАЗВИТИЕ

Как отмечает Павел Юрьевич, сейчас ключевая цель Агентства - кластерное развитие.

- Кластерная политика на государственном уровне развивается и трансформируется. Например, одно время акцент был на поддержку инновационного кластера, теперь вектор сместился на импортозамещение - основная помощь направлена в адрес региональной промышленности. Тем не менее, поддержка развития инновационных предприятий продолжатся - все эти вещи взаимосвязаны, - считает Гранков.

А чтобы добиться успеха и активно развиваться и дальше, по его мнению, власть и бизнес должны придерживаться трех основных принципов: доверие друг к другу, терпение и самое важное - право на ошибку.

- Отрадно осознавать, что региональная инновационная система сформирована и постоянно развивается, коррелируя с обозначенными приоритетными направлениями региона и открывая новые возможности не только опытным предпринимателям, но и студентам, являющимся носителями инновационных идей, - подчеркнул Павел Гранков.

Римма Субботина