9 июля 2021
Круглый стол по кластерной политике и поддержке инновационной деятельности в Калужской области
1 июля в рамках рабочей поездки в Обнинск вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрия КУРОЧКИНА на базе АО «НИФХИ имени Карпова» прошел круглый стол «Кластерная политика и поддержка инновационной деятельности в Калужской области».
СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

В настоящее время вся мировая экономика сталкивается с необходимостью инновационной деятельности. Одним из перспективных направлений инноваций экономики Калужской области является кластерная политика.

В Калужской области с 2009 года ведется активная работа по формированию и созданию на территории области системы экономического, организационного и нормативно-правового обеспечения создания и функционирования территориально-производственных, инновационных кластеров. Еще в 2009 году Калужская область приняла стратегию социально-экономического развития до 2030 года, в которой кластерный подход принят в качестве основной модели развития региона.

На сегодняшний день в Калужской области реально сформированы и активно развиваются несколько кластеров: автомобильный, фармацевтический, ИКТ-кластер, агропромышленный, композитный, кластер ядерных технологий, туристско-рекреационный и образовательный.

Для дальнейшего развития инновационной сферы региона требуется повышение эффективности системы взаимодействия органов власти, бизнеса, образования, науки и производства. При этом компании, имеющие перспективные научные разработки и возможности их коммерциализации, должны стать основой отраслевых инновационных кластеров. Все эти вопросы обсуждались на круглом столе.


ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

На круглом столе также обсуждались вопросы о возможностях системы ТПП РФ по содействию коммерциализации научных разработок, созданию инноваций и трансферу технологий для предприятий Калужской области. В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие руководители предприятий - участники инновационных кластеров Калужской области.

В ходе работы вице-президент ТПП РФ Дмитрий КУРОЧКИН представил доклад о проектах ТПП РФ, реализуемых на территории Калужской области и в целом по стране.

Представители администрации города Обнинска выступили с презентацией о создании Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий».

Один из спикеров круглого стола - заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, академик РАН Валерий БЕРЕГОВЫХ - рассказал о возможностях участия в программах поддержки предприятий Фонда развития промышленности.


ПОНЯТНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ФИЛОСОФИЯ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Успех кластерной политики Калужской области определяет понятная инвестиционная философия, набор принципов, транслируемых по всей вертикали власти. Регион предлагает инвесторам уникальные условия размещения в индустриальных парках, обеспечивающих всю необходимую инфраструктуру, максимально упрощает процедуры согласования, гарантирует инвесторам юридические права и практически полностью освобождает их от инфраструктурных рисков. Сегодня индустриальные парки Калужской области предлагают условия, опережающие потребности инвесторов.

В обсуждении вопросов приняли участие руководители предприятий - участники инновационных кластеров Калужской области. От АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» выступила заместитель генерального директора АИРКО Вера ИВОЛГИНА.

Формирование и развитие территориальных кластеров - эффективный механизм привлечения прямых иностранных инвестиций и активизации экономической интеграции в регионе, в том числе в результате ускоренного наращивания инфраструктурного и кадрового потенциала, развития сети конкурентоспособных поставщиков и сервисных организаций, обеспечения необходимого учета потребностей бизнеса в рамках механизмов территориального планирования.

Эта система и выделение приоритетов развития региона позволили создать уникальные для Российской Федерации возможности по скорости реализации инвестиционных проектов и привлечь в регион крупнейших мировых производителей, ставших флагманами развития экономики региона, вокруг которых формируются территориальные кластеры. Крупные производители сегодня притягивают все больше средних и малых глобальных и локальных компаний, формируя с ними эффективные технологические цепочки.


ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Ключевым проводником региональной политики в сфере инноваций является АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» (АИРКО), которое было создано одним из первых в России в 2010 году в г. Обнинск. Его появление тоже следствие инновационных подходов нашего правительства к развитию региональной экономики: власть по определению не может не быть достаточно консервативной, органы власти работают в очень чувствительной сфере, но локомотивом перемен и инноваций могут и должны быть региональные институты развития, создаваемые правительством региона. Сегодня в Калужской области их несколько: Агентство регионального развития, Корпорация развития, Агентство инновационного развития, Агентство развития бизнеса и Агентство по развитию туризма. Эти институты работают в тесном взаимодействии, помогая друг другу решать задачи, очерченные для каждого из них в сферах их ответственности и компетенций.

В настоящее время Агентство является официальным представительством Фонда содействия инновациям на территории Калужской области: специализированной организацией, осуществляющей методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение территориальных кластеров, представителем Калужской области в Ассоциации инновационных регионов России, учредителем и координатором Некоммерческого партнерства «Калужский фармацевтический кластер», учредителем Некоммерческого партнерства «Кластер информационных технологий Калужской области», учредителем Некоммерческого партнерства «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области».

По итогам мероприятия участники выразили надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество и тесное взаимодействие.

Рената БЕЛИЧ