27 мая 2021
ЕСТЬ ИДЕЯ – ПОМОЖЕМ!
Павел ГРАНКОВ: «Государство предлагает серьёзные меры поддержки – надо их использовать» Наша газета уже писала о стратегической сессии «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства в регионе», в которой приняли участие более 50 производственных предприятий области. Инициатором ее проведения выступило АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области», которое возглавляет Павел Гранков.
Кластерная экономика

– Павел Юрьевич, вы выступили организатором стратегической сессии, состоявшейся недавно в Калуге. Какие проблемы обсуждали?

– Сессия стала площадкой для активного обсуждения потенциала региона по созданию и развитию производственных объединений. Наша область одна из первых в РФ сформировала системный подход к развитию территориальных кластеров. В настоящее время их в регионе восемь: фармацевтический, автомобильный, композитный, IT кластер, кластер ядерных технологий, туристический, образовательный и агропромышленный. Однако пока они не представлены в реестре Минпромторга, поэтому оказались за рамками действующих мер государственной поддержки. Губернатор области Владислав Шапша поставил задачу – сформировать в кратчайшее время промышленные кластеры для внесения в реестр.

– Павел Юрьевич, вы упомянули восемь кластеров. Какие из них соответствуют требованиям для включения их в Реестр Минпромторга?

– Все наши кластеры сформированы с учетом лучших мировых практик. Агентство провело масштабную работу по сбору анкет отраслевых предприятий с целью выявления технологических цепочек и, как следствие, создания промышленных кластеров. В состав комплекса автомобилестроения и автокомпонентов входят 33 предприятия: три крупнейших мировых производителя автомобилей («Фольксваген Груп Рус», «ПСМА Рус», «Вольво Восток»), а также заводы по производству автокомпонентов, в том числе двигателей и автомобильных стекол. Образовательную инфраструктуру кластера составляют учреждения высшего профессионального образования и центры подготовки кадров, готовящие специалистов и выполняющие научно-исследовательские работы по приоритетным направлениям развития кластера. Основу кластера композитных и керамических технологий составляют десять обнинских промышленно-производственных предприятий, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости. Среди них: АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», ГК «Полет», ООО «РАСТР-технология», ООО НПП «Метра», АО «ЭКОН» и др. Также в структуру кластера входят два вуза (ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана) и объект технологической инфраструктуры — Калужский лазерный инновационно-технологический центр – центр коллективного пользования. Анализ показал высокий уровень технологической кооперации этих предприятий с региональными предприятиями железнодорожного машиностроения, такими как АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», АО «Калугапутьмаш», АО «Людиновский тепловозостроительный завод». В связи с этим было принято решение о создании промышленного кластера изделий из композитных материалов и железнодорожной техники. На данный момент эти кластеры соответствуют всем предъявляемым требованиям. Методическую и комплексную поддержку предприятий по разработке проектов необходимых документов для включения в Реестр Минпромторга России осуществляет АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» при участии Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

– Что дает статус участника промышленного кластера?

– Право на преференции: возможность субсидирования до 30 % понесенных затрат на новых проектах. Деньги получит бизнес. Выгода региона проявится позднее – в виде налогов. Высоким технологиям – зелёный свет – А как в области реализуется поддержка высокотехнологичного и инновационного бизнеса? – В настоящее время в России она в основном осуществляется посредством деятельности федеральных институтов развития, таких как Фонд содействия инновациям, Агентство стратегических инициатив, Сколково, Российская венчурная компания и других. Регион активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям (ФСИ). Официальное представительство фонда было создано на базе АИРКО в 2010 году, и за 10 лет работы по линии фонда привлечено 860 млн рублей в научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) и коммерциализацию проектов, соинвестиции по данным проектам превысили 650 млн рублей. За 2020 год для участия в программах ФСИ была подана 71 заявка на сумму почти 500 млн рублей. Всего получили финансовую поддержку фонда 170 проектов. – Расскажите о поддержке молодых инноваторов. – В рамках программы «Умник» для области в прошлом году было выделено 12 грантов по 500 тыс. рублей на поддержку проектов молодых инноваторов. Еще три человека из региона стали победителями федерального отбора «Умник» – цифровая Россия». Общая сумма средств, привлеченных по программе «Умник», – 7,5 млн рублей. Всего же в рамках программ ФСИ в прошлом году привлечено более 162 млн рублей. География заявителей и победителей охватывает весь наш регион.

Беседовала Нина ЗАМАХИНА