25 октября 2023
Изобретения, меняющие жизнь
Каждый день отечественные предприятия разрабатывают инновационные проекты на благо общества. Зачастую мы не знаем об изобретениях для особенных людей. А ведь в сложных ситуациях инновации могут стать настоящим спасением
При поддержке Агентства инновационного развития ООО «Социальные решения» получило патент на полезные модели:
- Ложка-гироскоп для людей с болезнью Паркинсона. Технический результат электронного столового прибора заключается в снижении колебаний ложки, вызванных тремором рук, что позволяет скорректировать движения человека при приёме пищи.
- Трекбол для людей с ДЦП. По сути это компьютерная мышка. Устройство создано для управления курсором в интерфейсе. Оно позволит людям с ДЦП работать на компьютере даже одним пальцем руки.
- Ультразвуковое устройство-насадка на тактильную трость для незрячих людей. Устройство разработано для ориентации в пространстве человека с нарушением зрительных функций. Оно обеспечивает быстрое и точное распознавание объектов окружающего пространства.

Для чего нужно получение патента?
Автор технического решения и особого внешнего вида промышленного или ремесленного изделия по закону имеет право в исключительном порядке пользоваться ими, разрешать и запрещать другим их использование. А такое исключительное право защищается после получения патента.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке АО «АИР» в интересах ООО «Социальные решения» были проведены патентные исследования, оформлены материалы заявок на полезные модели и поданы документы для регистрации в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

ООО «Социальные решения» является участником Кластера «Территория» и уже не первый год работает в сфере технологических проектов для людей с ограниченными возможностями. Их проект «ВиуВиу» в 2022 году вошел в ТОП-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022», а затем и в 125 лучших стартапов интенсива «Архипелаг-2022». «ВиуВиу» - это агрегатор неэкстренных медицинских перевозок лежачих больных и маломобильных граждан.

Любая развитая технология - настоящая магия. А мы, как настоящие волшебники, всегда готовы поддержать тех, чьи изобретения меняют жизнь людей к лучшему!