1 февраля 2024
#ВсеПоФактам
Поговорим о появлении первой автоматической телефонной станции
Помните фразу из знаменитого фильма «Человек с бульвара Капуцинов» «Если философ смог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?». Удивительно, но именно этим эпиграфом можно описать причину, побудившую бизнесмена из Канзас-Сити к созданию АТС.

Алмон Строуджер был гробовщиком. И бизнес его процветал ровно до тех пор, пока жена одного из главных конкурентов не устроилась телефонисткой на коммутатор местной станции.

Однажды изобретатель заметил, что количество телефонных звонков в компанию резко сократилось. И неудивительно, ведь всякий клиент, нуждающийся в похоронных услугах, стараниями женщины миновал номер незадачливого Строуджера, попадая прямиком к расчетливому супругу телефонистки.

Спасая свой бизнес, Алмон изобрел декадно-шаговый искатель, исключающий необходимость использования оператора для установления соединения с конкретным абонентом.

10 марта 1889 года американский бизнесмен запатентовал АТС. А в действие изобретение вступило в 1892 году и получило известность как «телефон без барышень и проклятий».