20 сентября 2023
«Курилка Гутенберга» собрала в Технической академии Росатома заинтересованных наукой жителей Обнинска

На минувших выходных Техническая академия Росатома открыла свои двери ученым и заинтересованным наукой жителям Обнинска для участия в просветительском проекте «Курилка Гутенберга».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков. Он отметил, что Обнинск является драйвером развития Калужского региона в сфере инноваций и развития, и добавил, что собравшиеся на просветительский проект люди будут двигать отечественную науку вперед.

Его слова дополнил директор по развитию Технической академии Росатома Владислав Смольский:

«Отрадно видеть в Технической академии Росатома заинтересованные наукой лица. Многие даже приходят семьями, берут с собой детей, родителей. Так что публика у нас на «Курилке Гутенберга» из разных поколений, но одинаково всем будет интересно. Надеемся, что будем чаще видеть всех в Технической академии Росатома на таких мероприятиях. Наша задача не только готовить атомщиков, но и вести научно-просветительскую деятельность для жителей Города первых».

Участие приняли свыше 170 человек. На прошедшем лектории выступали три докладчика. Из лекции кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника группы радиоэкологии растений и животных отдела радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Ильи Велегжанинова слушатели узнали об искусственном интеллекте и его связи с биологией.

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией маркерной и геномной селекции растений Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Илья Киров рассказал о биологических мутагенах генома, их роли в эволюции и селекции растений.

Последний лектор — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН Иван Оладышкин — представил доклад о воде, а точнее о существующих фейках и фактах о неорганическом соединении.

Все темы докладчики рассказывали простым и понятным языком, чтобы у слушателей возник интерес в дальнейшем самостоятельно их изучить.

«Курилка Гутенберга» и другие образовательные и научно-популярные проекты — это площадки для обмена знаниями и опытом между учеными-современниками и аудиторией разных возрастов и профессий. Лекторы рассказывали об актуальных научных исследованиях и достижениях в доступном и нескучном формате, развеивают популярные научные мифы, слушатели имеют возможность расширить свой кругозор и узнать что-то новое. Техническая академия Росатома поддерживает подобные проекты и выступает платформой для проведения мероприятий», - сказал менеджер по управлению проектам Эмиль Ситдиков.

В конце мероприятия выступившим лекторам организаторы вручили спикерам сертификаты «Курилки Гутенберга», а самым активным слушателям — книги.

Крупнейший лекторий страны «Курилка Гутенберга» организуется в Обнинске при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, Агентства инновационного развития Калужской области, Технической академии Росатома.

Впервые на площадке Технической академии лекторий прошел в 2017 году. Формат встреч включает 2–3 научно-популярные лекции ученых и специалистов. Все мероприятия и контент проекта полностью бесплатны, так как, по мнению организаторов, знания должны быть доступны каждому. Целью проекта является популяризация научных знаний в обществе.