6 октября 2023
Обнинск занял 14-е место в списке самых комфортных для бизнеса городов. Можно ли этому верить?

Горожане порадовались информации, что Обнинск вошел в список Forbes лучших городов для бизнеса
В нем только 30 городов со всей России — все сплошь миллионники и крупные центры. Особо любопытные полезли на сайт издания и убедились не только в правдивости данных, но и в том, что Обнинск в этом рейтинге оказался самым маленьким городом по численности населения и самым скромным по размеру бюджета. Есть повод гордиться.

А особо вредные стали задавать каверзные вопросы. К примеру, есть в этом списке Калининград. Сегодня недружественные страны пытаются взять его в кольцо блокады. Доставить туда грузы или вывезти их — большая проблема. Тот, кто решится затевать там бизнес, — отчаянный смельчак. Риски очень большие. А коли так, насколько можно доверять подобному рейтингу?

За ключами — в Обнинск

Мы решили выяснить у тех, кто самым прямым образом связан с предпринимательством, верны ли оценки Forbes. «В том, что Обнинск очень удобен для бизнеса, я уверен на 100%, — считает президент обнинской Торгово-промышленной палаты Вячеслав Наруков. — Во-первых, у нас в городе есть все условия для старта своего дела. Есть очень развитый спрос. В этой связи хочу рассказать такую историю. Несколько лет назад мы открыли заведение общепита в Новомосковске Тульской области. Проект оказался убыточным, пришлось закрыться. И дело было даже не в конкуренции, хотя там много пафосных кафе и ресторанов, дорого отделанных, с хорошей кухней и приемлемыми ценами. Просто жители не имеют привычки сидеть в кафе, они питаются дома. И все заведения общепита стоят пустые. У нас же в Обнинске и кафе, и спортзалы, и салоны красоты, и магазины заполнены в любое время. У обнинцев ярко выражена потребность в такого рода услугах, ну и, очевидно, более гибкий график работы нельзя сбрасывать со счетов. В городе создана высокоразвитая среда потребления.

Есть и другая сторона медали. Человек в Обнинске может получить любой товар и любую услугу, и это тоже подталкивает бизнес. Опять же приведу пример. В свое время пришлось работать в Боровске. Мне дали комплект ключей от офиса и очень эмоционально попросили беречь их, больше нет. Я удивился: сейчас выйду на улицу и закажу в металлоремонте копию. Не тут-то было. Оказалось, для этого надо ехать… в Обнинск».

А что по поводу атомной столицы?

В самом рейтинге Forbes по каждому городу приводится «главный факт» — именно по такому узнают место. Для Обнинска это, конечно, пуск Первой атомной и статус первого наукограда.

Но лицом бизнеса Forbes избрал не атомные производства, не инновационные компании, а крупнейшего в России производителя моторных масел, компанию «Синтек». В чем логика?

Как говорят наши эксперты, атомный пул в основном завязан на госкорпорацию «Росатом», а бизнес в обыденном сознании связан с частной инициативой. И с этой точки зрения выбор «Синтека» совершенно неоспорим.

Хотя, конечно, тут хочется вспомнить и других лидеров частного бизнеса — приборостроительный завод «Сигнал», крупнейшего производителя стройматериалов «Гранд-лайн», компанию «Метра», поставляющую весо-измерительную технику мирового уровня, «Тесей» с его инновационными датчиками, компьютеры «Крафтвея», штанцевые формы «Растр-технологии», лекарства от «Хемофарма» или Обнинской химико-фармацевтической компании… И так далее, и так далее. Список — огромный. И какое предприятие в нем ни возьми, это сложное производство с очень высокими требованиями к персоналу. Обнинск такие кадры бизнесу дает.

Плюс инфраструктура

А еще, как полагает руководитель Агентства по инновационному развитию Калужской области Павел Гранков, помимо кадров Обнинск предлагает бизнесу еще и развитую инфраструктуру. Именно у нас была организована первая в России муниципальная промышленная зона. В Обнинске созданы зона инновационного развития, бизнес-инкубаторы, технопарк, система бизнес-образования — все это тоже дорогого стоит.

Да и прямая материальная поддержка вполне себе весома. Например, только АИРКО и только в этом году подало 64 заявки в Фонд Бортника на субсидии общей суммой 450 млн руб.

Результат подытожила мэр Обнинска Татьяна Леонова: «В Обнинске в секторе малого и среднего предпринимательства работает почти 3 000 предприятий и более 4 500 индивидуальных предпринимателей: это почти половина всего занятого населения. Объем их выручки превышает 100 млрд руб. — более 40% суммарной выручки предприятий и организаций города».
Одним словом, бизнес цветет, растет и кустится.

Исхода не случилось

И на этом фоне как-то невольно вспоминается буча, которую затеяли ровно год назад владельцы коммерческой недвижимости. Это, как известно, тоже бизнес: сдаешь приобретенные ранее квадратные метры и получаешь денежку.

Доход получался хороший, а расходов — почти никаких. Но вот в прошлом году резко — кое-где в разы! — изменилась кадастровая стоимость недвижимости. Соответственно, вырос налог, и бизнесмены не на шутку разволновались. При том, что даже в самых лакомых местах города плата с квадратного метра прежде была меньше одного рубля в месяц, они хотели вернуть все в прежнее русло. Однако этот вариант не прошел.

Тогда депутат и бизнесмен Александр Силуянов начал напористо требовать: раз уж придется жить с новой кадастровой стоимостью, нужно вчетверо снизить налоговый процент для владельцев коммерческой недвижимости. А заодно вообще не облагать налогом 1 000 кв. метров. При том что обычные жители, о которых, по идее, должен печься депутат, за свои квартиры налоги платят. И дохода с них не имеют. Свою позицию Силуянов объяснял так: мол, из-за такого ужасного отношения к бизнесу предприниматели покинут Обнинск. Насовсем. Картины рисовал вполне себе апокалиптические. Но исхода, как видим, не случилось.

Forbes своим рейтингом показывает: условия для бизнеса у нас очень комфортные. И на тот случай, если опять пойдет война за то, чтоб поменьше платить в бюджет города, это стоит помнить.

Газета "НГ-Регион"