12 февраля 2024
Обнинск – 2023. Результаты. Достижения. Планы и цели
Традиционно перед отчетом главы администрации Обнинска Татьяны Леоновой перед населением «Вы и мы» отправляется к Татьяне Николаевне на интервью
ПРО БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Доходы в 2023 - 6 млрд 535 млн рублей.

Собственные доходы - 3 млрд 192 млн рублей (106,8% по сравнению с 2022).

Основная доля налоговых и неналоговых доходов это:

- налог на доходы физических лиц - 37,8 %;

- налоги на совокупный доход - 36,8 %;

- земельный налог - 4,3 %;

- доходы от продажи земельных участков и имущества - 1,2 %;

- доходы от сдачи в аренду имущества и земельных участков - 4,8 %.

Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней - 3 млрд 343 млн рублей.

Расходы - 6 млрд 579 млн рублей.

Дефицит: 44 млн рублей.

Татьяна Леонова:

«Бюджет остается социально ориентированным - на финансирование социальной сферы направлено 61,2% от общего объема расходов».


ПРО НАУКУ И ИННОВАЦИИ

Организации научно-инновационной сферы в 2023 принимали участие в реализации порядка 32 международных проектов. Был реализован 151 инновационный проект, коммерциолизировано - 24.

Организациями научно-производственного комплекса и резидентами муниципальных бизнес-инкубаторов получено 214 патентов, свидетельств, товарных знаков, изобретений и полезных моделей и т.д. Еще 70 документов находятся в процессе оформления или рассмотрения в Роспатенте и ФИПСе.

Сотрудникам НПК, аспирантам города вручено значительное количество ведомственных наград: медалей и почетных нагрудных знаков ¾ 96, почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем ¾ 244, премий, грантов и стипендий ¾ 6.

По результатам конкурса «Студенческий стартап» грантовое финансирование составило три миллиона рублей. От Калужской области в число победителей вошли три студента из ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Особое место в инфраструктуре поддержки предпринимательства и инновационной деятельности занимают бизнес-инкубаторы ГАУ КО «Технопарк «Обнинск», АНО «АГРО», АНО «ОБИ». Три городских бизнес-инкубатора в 2023 году поддерживали 67 компаний-резидентов. Коммерциализовано 26 инновационных проектов и ещё 23 находятся в разработке.

Татьяна Леонова:

«Поддержка молодежного инновационного предпринимательства осуществляется в рамках федеральной программы «УМНИК» совместно с АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» и Минэкономразвития и промышленности Калужской области. Из 28 поданных на конкурс в 2023 году заявок - семь из Обнинска. Нам будет выделено шесть грантов по 500 тыс. рублей на поддержку проектов молодых ученых (студенты, аспиранты, сотрудники инновационных предприятий и т.д.) до 30 лет.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ

В образовательных учреждениях города воспитывается и обучается 7925 дошкольников и 18144 школьника. Все дети в возрасте от 1,5 лет обеспечены местами в детских садах.

1 сентября 2023 года распахнула двери новая школа «Время, вперед!» на 1144 места.

В 2023 году 40 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении», 49 выпускников 9-х классов получили аттестаты «особого образца».

Средний балл по ЕГЭ в Обнинске практически по всем предметам превысил общероссийский показатель. Выросло число стобалльников - в 2023 их было 14, в 2022 - девять.

Детский технопарк «Кванториум» работает четвертый год и представляет новый формат дополнительного образования, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ. Общий охват детей дополнительным образованием составил 4786 человек.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в трех школах (№ 1, 10 и ФТШ) и «Центре развития творчества детей и юношества» созданы 60 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной, социально-гуманитарной, технической и туристско-краеведческой направленности. Охват детей составил 394 человека.

ПРО ТРАНСПОРТ

В настоящее время на территории города регулярные пассажирские перевозки осуществляются по 19 муниципальным маршрутам.

МП «ОПАТП» обслуживает 15 городских маршрутов, имея автобусный парк в 114 единиц.

В 2024 году будет продолжена работа над улучшением транспортного обслуживания населения города, а именно:

- появление общественного транспорта города на ресурсе Яндекс-Транспорт;

- адаптация расписания движения по муниципальным маршрутам максимально удобно для пассажиров;

- организация дополнительных остановочных пунктов;

- достижение 100% исполнения расписания без уменьшения количества рейсов;

- достижение 100 % оплаты проезда.

Татьяна Леонова:

«Для запуска автобусов на регулярные муниципальные маршруты города подготовлена необходимая инфраструктура, ведется подготовка водителей, автобусов оснащены дополнительным оборудованием - терминалы-валидаторы, видеонаблюдение, ГЛОНАСС, тахографы и так далее.

Для граждан имеется специализированное мобильное приложение «ТОК», которое позволяет просматривать историю поездок и пополнений, смотреть на карте точки пополнения транспортных карт, обращаться на линию технической поддержки и так далее. На данный момент новая маршрутная сеть города Обнинска внедрена полностью».

ПРО ИНФРАСТРУКТУРУ
Введено в эксплуатацию 84824 кв. м в многоквартирных домах; 15207 кв. м в индивидуальных жилых домах.

Произведен капитальный ремонт крыш на 21 МКД;

Произведен ремонт отмосток на 6 МКД;

Произведен капитальный ремонт фасадов 2 МКД.

За год произведена замена 204 светильников и установлено 190 новых светильников.

В 2023 году за счет средств местного бюджета были выполнены работы по организации 28 площадок для накопления КГО. В течение 2024 года запланирована организация еще 20 таких площадок.

Татьяна Леонова:

«С 2015 года заменено 427 лифтов в 134 МКД, выполнен капитальный ремонт крыш в 140 МКД, капитальный ремонт отмосток на 29 МКД, капитальный ремонт инженерных сетей на 12 МКД, капитально отремонтировано 17 фасадов МКД.

На 2024 год запланирован капитальный ремонт на 19 МКД на сумму 301,9 млн рублей».

ПРО СПОРТ

68,7 тыс. человек занимаются спортом в Обнинске.

Материально-техническая база - 198 спортивных сооружений.

За год проведено 356 физкультурных и спортивно-массовых мероприятий.

В 2023 году подготовлено 1986 спортсменов массовых разрядов. Норматив Заслуженного мастера спорта выполнил один человек, Мастер Спорта - 11, Кандидат в Мастера Спорта - 68, норматив первого спортивного разряда выполнили 140 спортсменов.

В городе успешно функционируют 19 региональных федераций.

Особенно полюбившимися видами спорта в городе стали лыжные гонки. Готовятся лыжные трассы для массового катания в Гурьяновском и Кончаловском лесах, общей протяженностью более 50 км.

Также объектами притяжения для занятий физической культурой в зимний период стали семь ледовых площадок и горнолыжный комплекс, который посетили более 6000 человек.


Наш город принимает участие в региональном проекте «Спорт норма жизни», в рамках которого осуществляется закупка оборудования и инвентаря для спортивных учреждений. Неотъемлемой частью жизни города является участие в реализации областного проекта «Спорт в моем дворе». В 2023 году в нем было задействовано 15 спортивных площадок, расположенных в разных микрорайонах города. Участие в данном проекте приняло более 1600 участников.

Во всех детских садах и школах города открыты спортивные секции (77 секций по 22 видам спорта), В спартакиаде школьников ежегодно принимает участие более 4500 обучающихся.

Во всех учреждениях спортивной направленности предусмотрены льготные занятия для участников СВО и членов их семей (в настоящее время занимаются боле 30 человек).

Также в 2023:

Отремонтирован «Павильон раздевальный» для АНО ФК «КВАНТ»;

Проведен ремонт напольных покрытий трёх залов МБУ ДО «СШОР по волейболу А. Савина». Фасад спортивной школы украсила световая инсталляция в виде силуэта волейболиста;

Завершился ремонт спортивного зала тяжелой атлетики МАУ ДО «СШОР «КВАНТ» по ул. Мигунова, 7.

Проведены работы по подготовке проектно-сметной документации для строительства крытого второго льда у спортивного комплекса «Олимп».

ПРО МОЛОДЕЖЬ

В 2023 году проведено более 90 мероприятий, направленных на развитие, воспитание, поддержку молодежи в городе, в которых приняли участие более 50 000 человек.

Наиболее яркие события 2023 года:

- летний городской молодежный слёт (участниками стали более 1000 человек);

- «День молодежи», проведенный в необычном формате (участниками стали более 2000 человек), празднования проходили в течение недели и завершались общим концертом;

- традиционный велопробег (количество участников превысило 1500 человек).

В 2023 году продолжили свою работу:

- проект «Наставничество», направленный на поддержку и работу с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации;

- комиссия по духовно-нравственному воспитанию;

- антинаркотическая комиссия и мероприятия «Выбери правильный путь» (в различных областях: спорт, наука, культура).

Впервые в Обнинске состоялся большой молодежный праздник «Обнинск. Атом. Ты» проведен в рамках международного молодежного ядерного форума Обнинск NEW, где собрались представители более 70 стран, общее количество участников форума составило более 700 человек.

В 2023 году создан Совет молодых ученых и специалистов при администрации города Обнинска. Первое собрание состоялось в мае. Молодежные инициативы, предлагаемые Советом молодых ученых, активно поддерживаются специалистами отдела по делам молодежи.

ПРО КУЛЬТУРУ

Проведено - 994 городских мероприятия, уровень вовлеченности жителей составил 70 %.

Состоялись мероприятия, посвящённые 25-летию Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Помяни нас, Россия» (совместно с ООО «Боевое братство»).

Наиболее яркими мероприятиями 2023 года стали: 25 Областной фестиваль народного творчества «Рождественская звезда», XVIII Международный Сретенский кинофестиваль «Встреча», фестиваль «Масленичные забавы», праздник «Широкая масленица», фестиваль танца «Перепляс», I открытый хореографический фестиваль «Манюня».

Фестиваль «Белые росы» второй раз прошел на берегу реки Протвы в Обнинске. Праздник Ивана Купалы - это полное погружение в древнеславянский быт и ратное дело.

Впервые в Обнинске был проведён Пасхальный фестиваль «Пасха Христова - радость всему миру!», организованный коллективом ГДК.

Знаковым событием стал фестиваль в парке усадьбы Белкино «Моя Россия».

В 2023 году в Обнинске прошла VI Музыкальная Академия атомных городов под патронажем Юрия Абрамовича Башмета. Почти 80 одарённых юных музыкантов в возрасте от 10 до 16 лет приехали в Обнинск из «атомных» городов.

Достижением стала победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Фестиваль художников «Пленэр-фест на Морозовской даче» получил поддержку фонда, средства которого позволили увеличить время проведения фестиваля до двух недель.

Создана Школа креативных индустрий в здании бывшего МП «Обнинская типография» по адресу ул. Комарова, 6.

ПРО ПОДДЕРЖКУ

В целях поддержки членов семей участников СВО, в городе создана рабочая группа и за каждой семьей закреплен куратор.

Детям военнослужащих, мобилизованных, добровольцев:

- в бюджетных общеобразовательных учреждениях предоставлено бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак и обед);

- бесплатный присмотр и уход за дошкольниками. Не взимается родительская плата.

Количество семей, которым предоставлена такая мера поддержки - 319 (дошкольные учреждения - 101, общеобразовательные учреждения - 218);

- установлено единовременное социальное пособие в размере 4000 рублей на детей участников СВО к Новому году. 208 человек получили единовременное пособие на 309 детей.


Выданы 274 транспортные карты членам семей участников СВО для бесплатного проезда в транспортных средствах. Организованы линии экстренной психологической помощи Управления образования.

Семьям также осуществляется следующая поддержка: помощь в приобретении канцелярии, персональных компьютеров, оказание вещевой и продуктовой помощи, индивидуальное сопровождение в получении услуг здравоохранения и многое другое.

ПРО ДОРОГИ

На ремонт 125 тыс. кв. м автомобильных дорог общего пользования местного значения, тротуаров вдоль автомобильных дорог, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям в 2023 году израсходовано 221,2 млн рублей.

Кроме того, в рамках приведения улично-дорожной сети города в нормативное состояние проводился ремонт автомобильных дорог картами. Суммарно ремонт автомобильных дорог картами выполнен на площади 4,3 тыс. кв. м.

Помимо вышеперечисленного, за счет средств собственников карьеров были отремонтированы: участок автомобильной дороги по ул. Дачная от ул. Менделеева до СНТ «Протва» (протяженностью 687 м и площадью 5499 кв. м); железнодорожный переезд на Пяткинском проезде.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2023 году на территории между «Домом ученых» и жилым комплексом «Циолковский» произведены следующие работы:

- устройство покрытия тротуарных дорожек с использованием бетонных плитных тротуаров из сборных фигурных бетонных плит типа «Старый город», «Ландхаус» и «Лувр», а всего на площади 6,1 тыс. кв. м;

- устройство бортовых камней на 2,2 тыс. пог. м;

- устройство партерного газона на площади 3,2 тыс. кв. м;

- установка 28 современных светильников.

Заложены коммуникации для перспективного строительства «Лекториума - инновационного центра знаний». Выполнены оросительная и дренажная системы (ливневая канализация). Проложены каналы под видеонаблюдение.

Начаты работы по благоустройству Репинского оврага. Проектом предусмотрена организация нескольких функциональных зон: зона проведения культурно-массовых мероприятий, зона тихого отдыха с водоемом, детская площадка, зона амфитеатра, спортивная зона. Также планируется организовать небольшой скейт-парк, велодорожку и эко-тропу.

Срок работ над данным проектом - 2 года.

В течение 2023 года выполнены основные инженерные и конструктивные работы. Завершение работ запланировано в сентябре 2024 года.

Был также реализован проект благоустройства сквера им. Кудрявцевой на пл. Бондаренко напротив проходной ФЭИ. Отреставрирован памятный мемориальный камень С.А. Кудрявцевой, на пешеходных дорожках заменена тротуарная плитка, установлено освещение, скамейки, урны. Проведены работы по озеленению. Заменен остановочный павильон. Жителями города проведена акция по высадке роз.

ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ ОБНИНСКА

«Научный микрофон»

В течение 2023 проводился ежемесячный «Научный микрофон» - мероприятие, которое является дискуссионной площадкой молодежи и представителей медицины, инженерных профессий и молодых ученых.

Проведено мероприятие «Диалог на равных». Данный проект является дискуссионной площадкой между участниками встречи и представителями профессионального сообщества, которые делятся своим опытом с подрастающим поколением.

Площадь перед Домом Ученых

Празднование Нового года организовано на новой городской «точке притяжения» на площади перед Домом Ученых. В период с 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года организован фестиваль «Дуб да Елка» (на площади организована ярмарка, концертная программа, творческие мастер-классы и показ новогодних мультфильмов). Несмотря на морозы фестиваль посетили более 2000 человек.

Обнинский молодежный центр

С целью организации досуга молодежи в 2023 году МБУ «Обнинский молодежный центр» еженедельно проводил мероприятия «Субботний движ». Каждую неделю активность имела различный характер: кино, настольные игры, проведение турниров по Xbox. Традиционным стало еженедельное проведение клуба настольных игр Bingo Games, а также проведение творческих мастер-классов, где каждый может создать что-то своими руками.

МБУ «ОМЦ» в 2023 году стал точкой притяжения для молодежи города Обнинска, поскольку в рамках досуговых мероприятий молодежный центр еженедельно посещают около 100 человек.

Подземный переход

Подземный переход в Обнинске - новая точка притяжения! Открыт подземный переход после ремонта. Работы там ещё не закончены: остался фасад и дизайн. Получится красивый арт-объект, новая точка притяжения не только для горожан, но и для туристов.

Туризм

За 2023 год общее число туристов в городе Обнинске составило 126,2 тыс. человек (в 2022 году - 121,3 тыс. человек).

Созданы четыре Туристические Информационные Точки - в отеле Гринвей, гостинице Юбилейная, отеле Империал и в Салоне бракосочетания.

Открыты новые точки притяжения - памятники выдающимся физикам-ядерщикам, Александру Лейпунскому, Ефиму Славскому и Юрию Семендяеву.

Научно-образовательный туризм. В 2023 году 2245 экскурсантов посетили мемориальный комплекс «Первая в мире АЭС» в Физико-Энергетическом институте.

Это интересно

Новый салон бракосочетаний!

Планируется отремонтировать помещения дворца бракосочетания для проведения различных сценариев свадеб.

Концепция дизайна выбрана. Ведется работа над проектно-сметной документаций.

Салон будет оформлен в классическом стиле и в спокойной цветовой гамме - серо-бежево-белой, которую дизайнеры решили оживить яркими акцентами. Их будет немного и один из таких акцентов - мозаичное панно, в котором будут преобладать золотистые оттенки. Планируется новое зонирование Салона. Там будет комната для невесты, холл для гостей, зал для торжества и другое. Внешний вид Салона тоже изменится.


«Вы и мы»