20 сентября 2023
В минувшие выходные в Обнинске прошёл научно-популярный лекторий «Курилка Гутенберга»


Крупнейший лекторий страны «Курилка Гутенберга» — это одна из лучших площадок для обмена знаниями и опытом между учеными-современниками и аудиторией разных возрастов и профессий.


Впервые на площадке Технической академии мероприятие прошло в 2017 году. За 6 лет существования проекта было проведено 12 лекториев, которые посетили более 3000 слушателей, а видео лекций в Интернете посмотрели около 150 000 человек.

«Курилка Гутенберга» — это одна из лучших площадок для обмена знаниями и опытом между учеными-современниками и аудиторией разных возрастов и профессий. Учёные представляют свои презентации в сфере генетики, растительной биологии, медицины, нейробиологии, эволюции, этологии, ядерной физики, искусства, геологии, астрономии и космологии, инженерии и lifestyle. Лекторий даёт уникальную возможность расширить свой кругозор и узнать что-то новое.

Генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков подчеркнул, что Обнинск - драйвер развития Калужского региона в сфере инноваций и развития, и люди, собравшиеся на просветительский проект, будут двигать отечественную науку вперед.

В этот раз участие в Курилке Гутенберга приняли 170 человек, в их числе не только взрослые, но и дети.

«Публика у нас из разных поколений, но одинаково всем будет интересно. Надеемся, что будем чаще видеть всех в Технической академии Росатома на таких мероприятиях. Наша задача не только готовить атомщиков, но и вести научно-просветительскую деятельность для жителей Города первых», - отметил на мероприятии директор по развитию Технической академии Росатома Владислав Смольский.

Неудивительно, что научно-популярному лекторию удаётся заинтересовать даже самых маленьких жителей нашего города, ведь свои темы докладчики рассказывают простым и понятным языком.

В конце мероприятия спикеры получили сертификаты «Курилки Гутенберга», а самые активные слушатели — книги.

Крупнейший лекторий страны «Курилка Гутенберга» организуется в Обнинске при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, Агентства инновационного развития Калужской области, Технической академии Росатома.