21 марта 2024
Где в Калужской области используются изделия из композиционных материалов?
В Технопарке "Обнинск" прошел Круглый стол, посвященный вопросам радиационных технологий в целях модификации полимеров и композитов
В Боровске закупили столбы из стеклопластика, срок службы которых 100 лет. При этом срок службы привычных бетонных столбов – всего 30 лет. Новые столбы легкие и легко монтируются.

В коммунальном хозяйстве используется тара из композитов. Она устойчива к коррозии в отличие от металлов. Металлические ограждения вдоль дорог в течение года приходят в негодность. Если их делать из композита, то срок службы увеличится до 70 лет. Первые такие ограждения уже установлены на Киевском шоссе. Речь про два пешеходных моста в районе Обнинска. Ограждения сделаны из стеклопластика обнинской компанией «Полет» и стоят уже более 3 лет.

Сейчас ведется работа с администрацией города Обнинска по возможности закупки и использованию изделий из композитных материалов. При этом калужская продукция уже закупается другими регионами, хотя у нас не очень широко используются,председатель городского научно-технического совета Олег Комиссар.

Информация: ES-канал Евгения Серкина
Фото: Агентство инновационного развития Калужской области