4 марта 2024
Мы готовы решать важные для страны задачи!
4 марта в Калуге прошло расширенное заседание совместной коллегии министерства экономического развития и промышленности, министерства финансов, министерства конкурентной политики Калужской области
На мероприятии заместитель Губернатора Владимир Попов доложил об итогах работы министерства экономического развития и промышленности.

За 2023 год:
- Объем промышленного производства составил более 925 млрд. Рублей

- Индекс промышленного производства составил 100,9%

После представления балансовой отчетности компаний данная цифра увеличивается на несколько процентов. Как отметил Владимир Игоревич: «Мы смело говорим о росте промышленного производства в 102 процента».

- Значительные изменения в структуре претерпело промышленное производство

Наибольший удельный вес по итогам прошедшего года составляют предприятия производящие продукты и напитки – порядка 29%, предприятия металлургии и производство металлических изделий – 15,7%, химическое производство – 8%, деревообработка и производство бумажных изделий – 6,4%, производство лекарственных средств – 6,1%.

- Стремительными темпами продолжает развиваться фармкластер. За последние 5 лет он продемонстрировал 14-кратный рост!

Правительство РФ одобрило создание третьей площадки в Бабынинском районе. Она целиком будет отдана под фармацевтические производства. Заместитель Губернатора также подчеркнул, что теперь основная задача заключается в подготовке инфраструктуры для реализации этих проектов.

Во время заседания Губернатор Калужской области не раз акцентировал внимание на темах, которые озвучивал в своем послании к Федеральному собранию наш президент Владимир Путин.

Владислав Валерьевич отметил, что больше внимания следует уделить поддержке высокотехнологичных проектов: «Процитирую Президента: «Проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности». У нас с вами хорошая технологическая база, большие перспективы развития ядерной медицины, фармацевтики, электроники. И конечно, стратегически важным проектом является производство беспилотных авиационных систем. В регионе накоплены компетенции по созданию как самих летательных аппаратов, так и компонентов. У нас есть IT-кластер с возможностями разработки программного обеспечения. Есть производство современных, в том числе композитных, материалов. Мы системно к этому шли, и готовы к выполнению столь важной для страны задачи».