12 декабря 2023
Калужская область подключается к зарядке!
В нашем регионе стартует пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств в 2024 году
Как отметил Губернатор Калужской области Владислав Шапша, в Калуге уже определены 45 точек для установки зарядных точек. 10 из них будут находиться в спальных микрорайонах - на них получили разрешение на размещение, по остальным 35 ведутся организационные работы.

Владислав Валерьевич подчеркнул, что станции будут расположены не только в крупных городах, но и в районах, прежде всего в точках притяжения туристов.

По Распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина с 2024 года в пилотном проекте вместе с Калужской областью примут участие ещё 66 регионов России.

Создание инфраструктуры для электротранспорта предусмотрено «дорожной картой» по развитию производства и использования электромобилей. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электрокаров в общем объеме производства транспорта достигнет не менее 10%. Планируется, что к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. – для быстрой зарядки.

* Источник