8 сентября 2023
История успеха финалистки НТО 2021 года. Ксения Иванова

Ксения поделилась впечатлениями от участия в небольшом интервью, которым, в свою очередь, делимся с вами

АИРКО - координатор дорожной карты Национальной Технологической Инициативы. Один из пунктов её реализации - участие школьников в Национальной Технологической Олимпиаде.

В 2021 году одной из финалисток НТО стала выпускница Лицея ФТШ г. Обнинска - Ксения Иванова.

Ксения участвовала по профилю Большие данные и машинное обучение.

— Расскажи, как ты узнала про данную олимпиаду и почему решила участвовать?

В 10 классе у нас появился новый предмет - индивидуальный проект, на первых уроках преподаватель из центра молодёжного инновационного творчества рассказала нам об олимпиаде национальной технологической инициативы, которая сейчас называется национальная технологическая олимпиада. Ранее я не участвовала в похожих конкурсах.

Ты готовилась дополнительно или на первом этапе хватает школьных знаний?

Мне хватило школьных знаний, но стоит отметить, что я учусь в физико-технической школе, где углубленно изучаются физика, математика, информатика и химия.

Ты пользовалась материалами для подготовки к НТО, размещенными на сайте? Помогли они?

Да, они позволяют лучше вникнуть в тематическую задачу.
Какие soft- skills и hard skills были основными, а что надо было «прокачать»?

Прокачивать пришлось многое, так как искусственный интеллект был для меня практически неизведанным направлением. Но у меня довольно быстро получается схватывать материал, что было весьма полезно. Помимо навыков программирования, я прокачала свой уровень знания английского языка, поскольку много полезных статей написаны на английском.

— Как прошел второй этап олимпиады? Участвовала ли ты в хакатонах?

Второй этап был индивидуальным. Нам дали задание построить модель, основанную на построении причинно-следственных связей. К концу второго этапа был проведен хакатон, в котором я тоже принимала участие.

*Хакатон — это соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать решения определенной проблемы

— Как проходило участие в 3 этапе олимпиады?

Для участия в 3 этапе необходима команда. В телеграме мне писали ребята, рассказывали о своих навыках и достижениях. Так я и нашла себе сокомандника. На случай, если к финалу ты так и не нашёл себе участников в команду, организаторы олимпиады помогают с решением данного вопроса.


Где и как проходил финал, что был за кейс, задачу от какой компании вы решали?

Из-за эпидемиологической обстановки финал был распределённым, то есть мы все решали задачу дома. Профиль «искусственный интеллект» спонсируется Сбером, поэтому мы решали задачи, данные Сбером. Нам был дан текст и его краткое содержание. В кратком содержании есть пропуск и ещё даны варианты ответов для этого пропуска. Надо было обучить модель, которая найдёт правильный ответ для пропуска.


— Что получилось, а что нет? Какие выводы ты сделала?

В целом, получилось все, что я хотела. Но мне, увы, не хватило времени на усовершенствование кода. Так что, в следующий раз, принимая участие в НТО для студентов, я потрачу больше сил и времени на решение задачи.

— Твой совет будущим участникам НТО

Постараться как можно раньше начать подготовку к олимпиаде. Не опускать руки, если что-то не получается.