19 октября 2023
АИРКО на «ИКТ-форум 2023»
Мероприятие направлено на формирование имиджа нашего региона как одного из субъектов-лидеров по инновационным технологиям. Главная цель - содействие продвижению продукции и услуг отечественных IT-предприятий
Сегодня команда Агентства в лице Светланы Шумай и Екатерины Галкиной посетила «ИКТ-форум 2023».

Безусловно, для АИРКО проведение такого масштабного форума - важный шаг в развитии ИКТ-кластера. Калужская область уже выступает мощным центром развития информационных технологий, имеет множество предприятий - от разработчиков до производителей и поставщиков оборудования.

В рамках «ИКТ-форума 2023» состоялась региональная конференция по информационной безопасности, которая вошла в цикл круглых столов по кластерному развитию региона.

Основные темы обсуждения:
- организация госконтроля субъектов критической информационной инфраструктуры;
- уведомление Роскомнадзора об инцидентах (утечках): порядок и способы подачи; - комплексный подход к защите IT-инфраструктуры;
- доверенное программное обеспечение.

Также на форуме исполнительный директор ИКТ-кластера Юрий Дербаносов подвел итоги осеннего хакатона по программированию для школьников и студентов, который состоялся 18 октября. Отметил достижения молодых ребят в IT-сфере и вручил призы.

Мероприятие организовано при поддержке АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».