27 июня 2023
История успеха победителя конкурса "УМНИК-2022"
Мы запускаем рубрику, в которой познакомим вас с победителями программ Фонда содействия инновациям, молодыми предпринимателями и резидентами бизнес-инкубатора

Первое интервью о Крылевском Евгении. Его проект эксперты Фонда признали победителем конкурса «УМНИК» в Калужской области.

Напомним, что все победители конкурса УМНИК-2022 получат гранты в ₽500 тысяч на НИР по тематике проекта.

Евгений, почему Вы решили участвовать в конкурсе «УМНИК»?
Когда я узнал о конкурсном отборе, сразу решил попробовать свои силы. Было очевидно, что моя идея совпадает с критериями конкурса и есть возможность полностью реализовать проект при поддержке Фонда содействия инновациям. Но буду честен, я не до конца верил в успех.

Расскажите подробнее о проекте
Мой проект «Электронный мундштук для саксофона/кларнета» возник достаточно давно. Я много преподаю и постоянно замечаю трудности, с которыми сталкиваются новички при обучении игре на саксофоне. У меня родилась идея - нужно найти способ стандартизировать процесс и сделать параметры более объективными! Я придумал устройство, благодаря которому каждый начинающий музыкант сможет сыграть композиции различной сложности. С помощью электронного мундштука станет возможным с точностью рассчитать скорость потока воздуха, силу нажатий на клапаны саксофона и давление губ на трость для лучшего звукоизвлечения. Моё изобретение станет полезным, потому что облегчит процесс обучения игре на саксофоне, сделает его быстрее и эффективнее.

Помог ли конкурс увидеть сильные и слабые стороны проекта?
Несомненно. Конкурс заставляет смотреть на свою работу со всех сторон и многократно. Проект становится прозрачным и позволяет определить, что уже продумано, а где требуется доработка. В моем случае стало понятно, что для начала необходимо создать базовое устройство, от которого мы вместе с коллегами сможем отталкиваться и добавлять новый функционал. Я ещё не приступил к реализации устройства, но благодаря конкурсу выявил трудности, которые могут возникнуть в процессе создания, так как данный продукт новаторский и не имеет аналогов.
Были ли сложности с документами и отчетностью при подаче заявки на конкурс и на этапе отбора?
Методическая помощь участникам конкурса организована так, что весомых сложностей не возникало. Да, заполнение официальных документов всегда требует серьезного подхода и продумывания до мелочей всех деталей. С одной стороны это хорошо, так как упаковывая идею в четкий регламент, начинаешь лучше понимать проект и видишь задачи и проблемы, которые нужно решить. На примере оформления документации по конкурсу УМНИК скажу, что неразрешимых сложностей не возникало. Все спорные ситуации были четко расписаны в подробной инструкции по заполнению. Хочу выразить особую благодарность директору департамента поддержки инновационных предприятий и проектов АИРКО - Цепенко Алине Викторовне. Это настоящий специалист, готовый всегда прийти на помощь и провести экспертно-консультационное сопровождение проекта.

Чем полезны подобные конкурсы для молодежи и начинающих инженерных проектов в России?
Уверен, что такие конкурсы просто необходимы в российских реалиях прикладных исследований и нового наукоемкого бизнеса среди молодых талантов. Я благодарен Фонду содействия инновациям за предоставление мне финансовой возможности самореализоваться и начать путь на основе своих исследований к научному производству в России.

Поделитесь дальнейшими планами

Проект «Электронный мундштук для саксофона/кларнета» - часть моего большого образовательного музыкального проекта, который состоит из различных направлений. Одно из таких - «музыкальная онлайн-платформа», которая сейчас параллельно находится в активной разработке. Основная задача - это доработка всех направлений и объедение их в одном информационном портале. Мне кажется, когда человек увидит всю информацию в одном месте, он сразу оценит пользу данного портала и полноценно воспользуется всем доступным функционалом.

Какие советы Вы можете дать молодым участникам конкурса?
Я считаю технологическое предпринимательство одним из самых интересных и увлекательных вариантов карьеры, поэтому всем рекомендую попробовать свои силы в нем. В первую очередь, советую верить в свою идею и следовать ей, меньше волноваться и не бояться неудач.
Если у Вас есть инновационные идеи, проекты, которые, по Вашему мнению, можно реализовать и принести качественную пользу в какой-то отрасли, участвовать нужно обязательно. Проект поможет Вашему потенциалу реализоваться, а идеям - обрести жизнь. Благодаря этому можно заниматься любимым делом и за счет него жить, а это стоит многого.

#аирко #МСП #Калужскаяобласть #регион40