6 декабря 2023
Большая победа для маленького Экоцентра
Обнинский Экоцентр вошёл в ТОП-10 общественных и волонтерских проектов РФ ежегодной Федеральной Зеленой премии. Всего в номинации участвовало 1900 проектов со всех регионов России, включая новые территории. Награждение прошло в здании московского Цифрового Делового Пространства
Самый маленький экоцентр в самой большой стране - именно так АНО «Цель №12» заявило проект Экоцентра на Комарова, 1. И это правда!

«На 25 кв.м. собираются 55 видов отходов на переработку и на благотворительность, проводятся консультации посетителей по экологичному образу жизни, экскурсии для школьников, представлена обширная галерея изделий из вторичных материалов. С начала года мы уже отправили на заводы переработчиков более 23 тонн чистых и отсортированных отходов. Каждую неделю экоцентр посещают 250-300 человек. Мы смогли выстроить график работы и наладить в городе регулярный сбор отходов. Поэтому, главная эмоция: «Мы это заслужили!» - рассказывает Анна Лутай, основатель и руководитель обнинского Экоцентра.

Анна поделилась с нами и дальнейшими планами: «Из глобального - увидеть в ближайшем будущем, как функция качественного раздельного сбора отходов уходит в ведение регоператора. А экоцентры развиваются в сторону экологического просвещения и социальной интеграции людей и вещей. Из планов по АНО «Цель №12»: на стратегической сессии планирования развития Обнинска как наукограда до 2040 представить концепцию социально-экологического развития, которую мы подготовили вместе с командой. А в 2024 году жизненно важно расширить пространство экоцентра. В 25 кв.м. не вмещаются уже не только осознанные жители Обнинска, но и десятки тонн сортированных отходов для переработки».

На вопрос «Какие чувства испытываете после награждения?» руководитель проекта ответила: «Опыт Обнинска показывает, что Экоцентр - значимый элемент городской инфраструктуры. В первую очередь, как социальный объект. Всего этого бы не было, если бы год назад Администрация Обнинска не выделила нам муниципальное помещение. Поэтому, чувство благодарности Татьяне Николаевне Леоновой и лично Юлии Лобачевой за веру в наш проект. Ну и гордость, конечно! Вот, что я чувствую сегодня».

Мы поздравляем обнинский Экоцентр с заслуженной наградой! Желаем процветания, успешной реализации всех планов и новых побед.