12 марта 2024
Обнинская компания создала комплексную систему защиты объектов от дронов

Обнинская компания создала комплексную систему защиты объектов от дронов. Система «Ступор» способна выявлять и подавлять беспилотники сразу несколькими способами
Она создана на основе дополняющих друг друга комплексов обнаружения: радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов, и средств противодействия — аппаратура постановки заградительной помехи и комплекс подмены координат.

– Входящие в состав системы комплексы «Шторм» и «Штиль» обнаруживают и захватывают цель на расстоянии более 5 километров, а средства защиты «Парс» подавляют БПЛА на расстоянии до двух километров, как узким лучом направленного действия, так и созданием «купола» диаграммой 360 градусов, – сообщил директор по развитию компании-разработчика системы ООО «Ступор» Владислав Кустарев для РИА Новости.

Как прокомментировал для ES!-канала гендиректор Агентства инновационного развития Калужской области Павел Гранков, система создана именно в наукограде:

– Технопарк «Обнинск» гордится такими резидентами, деятельность которых подтверждает наш вектор на инновации. Сегодня «Ступор» обеспечивает надежную защиту воздушного пространства от дронов и объектов любого масштаба и уровня сложности. И это очередной вклад Калужской области в технологический суверенитет России и ее безопасность!

Фото: ООО «Ступор»
ObninskName