3 июля 2023
Новый этап развития кластера композитных технологий и промышленности региона
3 июля в Калуге прошла региональная практическая сессия «Новая архитектура мер поддержки для развития промышленной инфраструктуры»

Участниками мероприятия стали более 30 представителей бизнес-сообщества Калужской области.

Спикеры: директор АКИТ РФ Михаил Лабудин, генеральный директор АИРКО Павел Гранков и директор АНО «СОПК «Композиты без границ» Алексей Лемешко.

Главное событие конференции — подписание соглашения о сотрудничестве между Минэкономразвития и промышленности Калужской области и «СОПК «Композиты без границ».
«Уверен, что у предприятий будут появляться новые возможности не только в плане финансирования, но и более активного продвижения и поддержки на федеральном уровне», — подчеркнул заместитель Губернатора Калужской области Владимир Попов
Документ направлен на долгосрочное сотрудничество в сфере разработки и производства перспективных полимерных композитных материалов.

«Сегодня вместе с коллегами из АКИТ РФ и калужских кластеров работали над развитием кластерного движения в регионе.
Калужская область участвовала и продолжает участвовать во всех госпрограммах поддержки кластеров. Но время диктует новые условия, появляются новые преференции и меры поддержки. О них рассказали калужскому бизнесу, нацеленному на дальнейшую кластеризацию: фармацевтика, композитные технологии, электроника и легкая промышленность. Подписанное соглашение открывает новые возможности для предприятий региона, представляющих композитную отрасль. Продолжаем развитие наших кластерных объединений!»,
— отметил Павел Гранков.

Практическая сессия состояла из 2 блоков:
• Новый режим работы промышленных кластеров. Актуальные требования к объединениям;
• Региональная промышленная инфраструктура. Индустриальные парки.

Участники сессии совместно со специалистами АКИТ РФ рассмотрели новые меры поддержки для развития кластеров и технопарков региона, обсудили создание профильных объединений в приоритетных отраслях промышленности.
Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин подробно рассказал о новых режимах работы промышленных кластеров, этапах его создания и развития.

«Помимо кластеров на территории Калужской области также создаются два промышленных технопарка, которые могут рассчитывать на получение мер господдержки. Промышленный технопарк в сфере электронной промышленности с общей стоимостью 3 млрд рублей, может получить субсидию до 900 млн рублей на создание и развитие инфраструктуры», — отметил Михаил Лабудин.

Организатор — АО «АИР» при поддержке регионального министерства экономического развития и промышленности.

#аирко #Калужскаяобласть #регион40 #поддержка #МСП