1 марта 2024
Беспилотная эволюция
Сегодня специалисты АИРКО и Технопарка «Обнинск» посетили стратегическую сессию «Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем»
Мероприятие проходило в первом в России Федеральном технопарке профессионального образования. В Атриуме технопарка выставлена экспозиция отечественных производителей беспилотных авиационных систем (БАС), в которой принял участие и наш резидент - компания СТУПОР.

СТУПОР - ведущий разработчик и производитель системы защиты и обнаружения беспилотных воздушных судов. Уникальный программный комплекс, основанный на искусственном интеллекте, предназначен для управления средствами защиты и обнаружения беспилотных воздушных судов с целью пресечения дальнейшего полета на защищаемую территорию или объект.

Участниками стратегической сессии стали порядка 250 человек с разных регионов нашей страны.

Цель мероприятия: обсуждение вопросов и выработка предложений:
- о реализации на базе Технопарков мероприятий, направленных на достижение показателей Национального проекта «БАС»
- о мероприятиях, направленных на популяризацию и продвижение Национального проекта «БАС»;
- о развитии рынка отечественных БАС.

Ключевой вопрос сессии - системная подготовка кадров для отрасли БАС.

Как отметил Губернатор Калужской области Владислав Шапша: «Без подготовки кадров нам никуда не деться. «Птички» нужны нашим защитникам на СВО. Но и в гражданской сфере у БАС большие перспективы. У нас есть все, чтобы быть в авангарде развития этой отрасли».

Мы продолжаем работать в нужном направлении на благо нашего региона и страны. Поддерживаем наших инновационных резидентов и гордимся их успехами!