26 апреля 2022
Калужская область вошла в топ-3 регионов
по доступности кадров
для инновационной экономики
В рейтинге АИРР за март 2022 года Калужская область вошла в тройку лидеров среди регионов
с экономически активным населением 0.5-1 млн
Ассоциация инновационного развития регионов России (АИРР) ежемесячно публикует рейтинг регионов по доступности кадров для инновационной экономики (STEM - science, technology, engineering and mathematics - наука, технологии, инженерия и математика). Рейтинг рассчитан с целью определения сравнительных позиций субъектов Российской Федерации с точки зрения потенциала кадров для «новой экономики».

Аналитическая группа АИРР в рамках исследования поделила субъекты РФ на пять подгрупп в зависимости от численности экономически активного населения (ЧЭАН).

В рейтинге за март 2022 года Калужская область вошла в тройку лидеров среди регионов с экономически активным населением 0.5-1 млн.

Подъем до лидирующих позиций стал возможным в том числе благодаря наличию в регионе отлаженной системы подготовки кадров:

- Центр практического обучения работников фармацевтической промышленности на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ ежегодно выпускает 40-50 молодых сотрудников, что позволяет перекрыть потребности в кадрах фармпредприятий региона;

- Специалистов для предприятий ИКТ-кластера начинают готовить с начальных классов на базе IT-школ и IT-лицея;

- В Калужском лазерном инновационно- технологическом центре осуществляется подготовка кадров в области лазерных технологий для машиностроения и металлообработки, лазерной безопасности, менеджмента в Hi-Tech;

- В центре подготовки кадров для автопрома организовано взаимодействие, и реализуются совместные проекты с европейскими учебными организациями и с компаниями-поставщиками оборудования и технологий;

- В ИАТЭ НИЯУ МИФИ ведётся подготовка студентов по дисциплинам: «Технологическое предпринимательство», «Стратегическое управление территорией инновационного развития», «Управление конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью региона».


«Рынок труда в нынешних условиях непрерывно меняется, возникает большой спрос на кадры в IT-сфере, в сфере строительства, коммуникаций и логистики. При этом государство оказывает поддержку работодателям, чтобы не допустить взрывного роста безработицы. Идёт тренд не на сокращение числа работников, а переквалификацию кадров и переориентацию людей между сферами», - отметил директор АИРР Иван Федотов.

Источник официальный сайт АИРР