10 ноября 2023
АИРКО в Томске!
С 7 по 9 ноября в Томске прошла выездная встреча участников Ассоциации инновационных регионов России
Мероприятия бизнес-миссии проводятся с целью обмена опытом по развитию инновационной экосистемы и налаживания межрегионального взаимодействия.

От нашей области в состав делегации вошла заместитель генерального директора АИРКО Вера Иволгина.

В рамках бизнес-миссии участники приняли участие в пленарном заседании V конференции «Интеллектуальные права: вызовы XXI века». Перед делегатами выступили проректор по научной и исследовательской деятельностью ТГУ Александр Ворожцов, директор Юридического института Ольга Андреева и директор НОЦ Анастасия Рукавишникова. На конференции затронули важные вопросы перспектив развития Евразийской патентной системы, поговорили про ИИ. После, на специальной площадке, состоялся круглый стол «Развитие рынка интеллектуальных прав в регионах-участниках АИРР».

На следующий день участники посетили Особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Томск». Делегаты познакомились с несколькими резидентами ОЭЗ ТВТ и побывали у них на экскурсии:
- МОЙЕ Керамик-Имплантате
- ООО «ЛЭМЗ-Т»
- IT-парк «Герцен»
- АО «НПФ «МИКРАН».

В финальный день бизнес-миссии участники посетили сразу несколько вузов, познакомились с концепцией Большого Университета и Межвузовской стартап-студии:
- Томский политехнический университет
- Томский государственный университет
- Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

*Организатор делового визита - Ассоциация инновационных регионов России.