19 мая 2022
«Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области»
Конференция собрала на одной площадке представителей инновационных предприятий и студентов региона
Организаторами мероприятия выступили Агентство инновационного развития Калужской области, Министерство экономического развития и промышленности Калужской области и Фонд содействия инновациям.

В работе конференции приняли участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков. На пленарном заседании «Актуальные меры поддержки высокотехнологичного бизнеса» спикеры отметили активное участие нашего региона в программах поддержки малых инновационных предприятий, реализуемых федеральными институтами развития, в том числе Фондом содействия инновациям. Так, с 2010 года на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и на организацию высокотехнологичных производств по линии Фонда было привлечено более 1 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2021 года между Правительством Калужской области, Фондом содействия инновациям и Агентством инновационного развития Калужской области было заключено Соглашение о взаимодействии.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Калужской области, генеральный директор АИРКО Павел Гранков уверен, что региону важно сохранить лидирующие позиции по инновационным технологиям, которые сейчас является локомотивом развития всей экономики.

В рамках торжественной части конференции Владислав Шапша вручил руководителю ФСИ Сергею Полякову Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в развитии инновационной экономики Калужской области. В свою очередь генеральный директор Фонда наградил дипломами студентов-победителей конкурса УМНИК-2021. Почётной грамотой Губернатора награждена Алина Цепенко, директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов АИРКО. Также благодарственными письмами АИРКО были отмечены вузы и предприятия, принимающие активное участие в программах Фонда содействия инновациям.

Продолжилась конференция работой двух секций: «Грантовая поддержка: от УМНИКа до СТАРТапа» для студентов и начинающих инноваторов и «Бизнес Калужской области: инновации и развитие» для малых инновационных предприятий, ориентированных на коммерциализацию и развитие бизнеса. В обеих секциях приняли участие профильные представители Фонда содействия инновациям, предприниматели и студенты.

Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области, АИРКО

#аирко #фси #калужская_область #инновации