30 апреля 2019
В Калужской области прибавилось двенадцать новых умников

Подведены итоги федерального конкурса «УМНИК», заявки на который подавались еще в прошлом году.
В долгожданный список вошло десять конкурсантов, ставших победителями в нашем регионе.

Все они – студенты, аспиранты и молодые ученые из Обнинского ИАТЭ МИФИ и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Их проекты посвящены разработке новых технологий в промышленности, энергетике и других отраслях, медицине будущего и современным способам применения компьютерной техники. На выполнение своих научных исследований авторы получат в течение двух лет по 500 тысяч рублей от Фонда поддержки инноваций.

Отметим, что о некоторых авторах, которые сегодня получили законный статус умника, мы уже писали в газете «Калужские губернские ведомости». Это Анастасия Миценык из Обнинска («Каждой бурёнке – знак качества») и Виктор Атрощенко из Калуги («Студент предлагает решение»).

Отдельный федеральный отбор проводился по программе «УМНИК-НТИ» - и здесь есть наш победитель! Роман Берестов (ИАТЭ МИФИ) выиграл грант по направлению «Хелснет», нацеленному на создание биотехнологий и медицинских продуктов, ведущих к значительному улучшению здоровья и качества жизни человека в России и в мире. Его проект - «Разработка неинвазивной персональной системы диагностики и реабилитации моторных функций на основе нейроинтерфейса».

В списке Фонда поддержки инноваций есть еще и самый юный лауреат. Это Илья Алейников, десятиклассник из Обнинска. Со своим проектом «Разработка фитнес-турника с подсчётом количества выполненных упражнений» он стал победителем конкурса «УМНИК-Капитаны».

АИРКО сообщает: следующий конкурс «УМНИК» на очередной год планируется объявить уже в ближайшие дни.
АО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» осуществляет функции Представительства Фонда содействия инновациям в Калужской области.

Консультации по вопросам участия:
Алина Цепенко, директор департамента НТИ и поддержки инновационных предприятий и проектов АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

249035, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Цветкова, д. 2
т/ф +7 (484) 394-24-90, e-mail: tsepenko@airko.org
Калужские губернские ведомости
Автор текста:
Тамара Кулакова