6 февраля 2019
История успеха Центра молодежного инновационного творчества
Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) был создан в первом наукограде в 2012 году при поддержке Агентства инновационного развития (АИРКО) и Министерства экономического развития Калужской области на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ .
На протяжении нескольких лет лидеры ЦМИТ изучали лучшие российские и зарубежные практики. Накопленный опыт позволил команде разработать методические материалы и новые образовательные программы по самым актуальным направлениям, среди которых: робототехника, беспилотные транспортные средства и квадрокоптеры, и многое другое.

В 2017 году на базе Центра молодежного инновационного творчества начал работу Детский технологический парк «Академия Технолаб». Все оборудование и оснастка, необходимые для реализации данного проекта, были разработаны при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям. На сегодняшний день в ЦМИТ «Технолаб» реализуется более 15 долгосрочных образовательных программ для школьников различных возрастов от 7 лет. Среди наиболее популярных: Базовая и инженерная школы; Автоботы (автомобильные роботы); Разработка мобильных приложений и компьютерных игр; Программирование и робототехника Scratch; Архитектурное проектирование и промышленный дизайн; Создание сайтов; Компьютерная графика и проектирование; Летняя интенсивная инженерная школа; Проектная школа; Яндекс.Лицей; ИТ-школа Самсунг.
За годы работы непосредственно при многоуровневой поддержке ЦМИТ создано 4 МИП, которые успешно развиваются. Ежегодно в программах и мероприятиях ЦМИТ принимает участие более 1500 человек.

Также команда Центра молодежного инновационного творчества проводит ежегодный молодежный научно-технический фестиваль по робототехнике «Роболига», на котором соревнуются юные инженеры со всей Калужской области. В 2018 году фестиваль был проведен уже четвертый раз, его участниками стали более 1000 горожан и гостей города.

Участники программ ЦМИТ регулярно побеждают в таких конкурсах как ШУСТРИК, УМНИК, WRO и других не менее значимых олимпиадах, и конкурсах.

Опыт ЦМИТ активно тиражируется в Калужской области, в 2018 заработал первый ЦМИТ на базе созданной платформы в поселке Сосенский, с 2019 года начнут свою работу еще 5 ЦМИТов, созданных на базе средних школ Калужского региона. В дальнейшем планируется создание ЦМИТ на базе каждой школы в Калужской области, что позволит вовлечь максимально возможное количество школьников в движение научно-технического творчества в Калужской области.