19 февраля 2019
Вырастить для Обнинска ученых и инженеров, а не просто научить ребят сдавать ЕГЭ
— такую задачу ставит перед педагогическим сообществом обнинский образовательный кластер.
Послезавтра, 15 февраля, в Обнинске открывается двухдневный городской форум «Дополнительное образование: взгляд в будущее». Это первое публичное мероприятие Обнинского кластера науки и образования.
Мы пойдем другим путем
Обнинские родители традиционно «заточены» на образование ребенка. Всем хочется, чтобы ребенок поступил в престижный вуз, успешно его закончил и получил интересную высокооплачиваемую работу. И в погоне за этой великой целью ребенка загружают дополнительными занятиями по предметам, необходимым для успешной сдачи ЕГЭ. «Современный мир предполагает другую схему для того, чтобы человек стал во всех смыслах успешным, — говорит председатель правления Обнинского кластера науки и образования, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко. — Не натаскивать ученика на тесты, а заинтересовать его определенной проблемой и показать пути ее решения, вовлечь в интеллектуальную деятельность, дать возможность развивать научный и творческий потенциал личности и показать перспективы дальнейшей работы — вот задача нынешнего дополнительного образования». Этой теме посвящены и доклады ведущих российских специалистов в области педагогических наук Виктора Голованова и Людмилы Маленковой.

«Современные условия требуют полной трансформации системы образования, включая дополнительное образование, — уверена заместитель директора департамента Национальных технологических инициатив Маргарита Иванова. — На форуме будут работать круглые столы, где мы обсудим вопросы, которые нужно решать комплексно, учитывая различные точки зрения. Поэтому и предполагается такой широкий состав участников — ученых, бизнесменов, производственников, педагогов, родителей и самих учащихся».
Развить перспективы
О мобилизации ресурсов будет говорить и Людмила Гурская, директор Центральной библиотечной системы и руководитель обнинского отделения всероссийского общества «Знание»: «Мы могли бы предоставить площади и аудиторию для выступлений со своими научными докладами юных участников Малой академии «Интеллект будущего». Это будет полезно и для самих докладчиков, и для тех горожан, которые хотят быть в курсе современных научных идей. Кроме того, нас беспокоит проблема гуманизации и гуманитаризации образования — поскольку эта составляющая в городе, на наш взгляд, упускается. Мы уже договорились с ведущими российскими политологами и историками о циклах лекций по этим направлениям, а также привлечем литераторов и литературных критиков. Современный человек-специалист, в том числе и инженер, должен иметь и гуманитарную подготовку, это дает широкий кругозор».
Турниры и дни открытых дверей
На форуме пройдут мастер-классы для педагогов и родителей по современным образовательным технологиям, состоятся интеллектуальные городские турниры — и для школьников, и для дошкольников, а 16 февраля предусмотрен День открытых дверей, можно будет посетить новые образовательные организации дополнительного образования: детский технопарк «Академия Технолаб», детский образовательный Центр «РИО», биошколу олимпийского резерва и школу развития «Умное сердце».
«По результатам форума, — говорит Лев Ляшко, — мы составим предложения для ГНТС. — Развитие и формирование образовательного кластера — одна из приоритетных задач развития Обнинска».