6 августа 2021
Конкурсы «Старт-
искусственный интеллект»
Конкурсы «Старт - Искусственный интеллект» реализуются с целью создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.
ПРОЕКТ «СТАРТ ИИ-1» - ГРАНТ ДО 4 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Реализация проекта «Старт - ИИ -1» должна быть направлена на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений, а также оценить возможность создания продукта, востребованного на рынке.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

Максимальный размер гранта - до 4 млн рублей.

Плановый срок выполнения НИОКР - 12 месяцев.

Участники: физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства:

а) Заявители - физические лица не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК. Научный руководитель, входящий в состав проектной команды, также не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время.

б) Заявители - юридические лица должны соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также удовлетворять следующим требованиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс;
  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • научный руководитель проекта не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.


Заявки принимаются до 10:00 (мск) 23 августа 2021 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.


«СТАРТ ИИ-2» - ГРАНТ ДО 8 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Реализация проекта «Старт - ИИ -2» должна быть направлена на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

Участники: юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (завершившие проекты по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместным конкурсам с институтами развития), с проектом в области искусственного интеллекта и (или) с применением технологий искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

Максимальный размер гранта - до 8 млн рублей.

Плановый срок выполнения НИОКР - 12 или 18 месяцев.

Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) - не менее 30% суммы гранта.

Предприятия-заявители должны удовлетворять следующим требованиям:

  • срок окончания выполнения проекта по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП» или совместным конкурсам с институтами развития - не более 3-х лет;
  • руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия на основное место работы;
  • руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • научный руководитель проекта не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;
  • предприятие не должно ранее получать поддержку по программам Фонда (кроме конкурсов «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместных конкурсов с институтами развития);
  • предприятие должно иметь объекты интеллектуальной собственности по тематике заявляемого проекта, оформленные на предприятие в установленном порядке.
Заявки принимаются до 10:00 (мск) 6 сентября 2021 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.


«РАЗВИТИЕ-ИИ» - ГРАНТ ДО 20 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Конкурс «Развитие-ИИ» ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, но имеют потребность проведения дополнительных НИОКР в целях реализации проектов по разработке и применению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

  • размер гранта - до 20 млн рублей;
  • внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) - не менее 30% суммы гранта;
  • направление поддержки - выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);
  • плановый срок выполнения НИОКР - 12, 18 или 24 месяца.

В конкурсе могут принимать участие предприятия:

  • относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • у которых нет незавершенных договоров гранта с Фондом.

Приоритет отдается проектам с большим объемом привлекаемых внебюджетных средств и большим плановым объемом выручки.

Заявки принимаются до 10:00 (мск) 20 сентября 2021 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.


КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

Консультационная поддержка по вопросам участия в программах ФСИ в Калужской области: Цепенко Алина Викторовна 8(484) 394-24-90 (г. Обнинск, АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области») tsepenko@airko.org

По вопросам заполнения заявок обращайтесь в КОНСУЛЬТАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ФОНДА: +7 (495) 231-19-06 или закажите обратный звонок, также вы можете написать свои вопросы в чат на сайте Фонда.

В случае технических проблем просим обращаться в службу технической поддержки: support@fasie.ru, тел.: +7 (495) 231-19-06 доб. 196 (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в рабочие дни, время московское).